Проблемы с продажей автомобиля после его передоверия в 2013 году - исковое заявление и вопросы по юридической оформленности

• г. Нижнекамск

В 2013 году после аварии отдал автомобиль по доверенности, в свою очередь тот человек которому я отдал автомобиль передоверил другому, и в 2015 года это второе лицо уже продаёт автомобиль. У покупателя возникли проблемы при снятии и постановки на учёт так как, цитирую: номер кузова имеет признаки изменений. Мною было получено исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, и взыскании с МЕНЯ (!) денежных средств. При этом, хочу обратить Ваше внимание, что договор был юридически не оформлен, и фамилию и подпись в договоре продавец автомобиля поставил мои (!). Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращаться к реальному адвокату/юристу. Представлять доказательства продажи авто. Доверенность истребовать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право второе доверенное лицо ставить в договоре купли-продажи мои фамилию и подпись.Если нет, то подпадает ли данное действие под статью УК?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не видя самих документов - я не имею права утверждать, что чьи-то действия подпадают под статью. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному факту. Только их ответ будет компетентным.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, договор купли-продажи не сохранился.

Перед оформлением основного договора купли-продажи автомобиля в автосалоне был заключен договор о внесении денежных средств при покупке автомобиля, после внесения указанной суммы и при подготовке автомобиля к выезду из автосалона выяснилось, что автомобиль не исправен, при этом деньги внесенные за него уже не возвращаются, ссылаясь на пункт указанный в договоре где прописано, что в случае, если после подписания этого договора Покупатель отказывается от заключения основного договора или не в состоянии оплатить полную стоимость автомобиля, Продавец имеет право не возвращать полученный по этому договору задаток. Договор как я думаю должен быть надлежаще оформлен, то есть если указываются две стороны продавец и покупатель то и подписи должны быть тоже и у продавца и у покупателя, в данном договоре подписи взяты только у покупателя. Правомерно ли это и что можно сделать, ведь ввиду того что деньги не вернули пришлось приобрести автомобиль другой модели и со стоимость на порядок выше.

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Моя дочь два года назад при разводе отдала бывшему мужу автомобиль, который был оформлен на неё. При этом она поставила свою подпись в ПТС в графе «прежний владелец» и в «пустышке» договора купли продажи автомобиля. В этом году он, заполняет пустой договор, в котором стоит подпись дочери двухлетней давности, продаёт автомобиль своему другу, И присваивает деньги. В суде по разделу имущества он утверждает, что авто продала она, ссылаясь на то, что в договоре стоит ее подпись.

Вопрос: можно ли считать такой договор купли продажи авто ПОДЛОЖНЫМ?

Если в договоре купли продажи автомобиля вместо даты покупки 2014 год поставили 2011 год, что делать? Новый владелец уже поставил автомобиль на учет и отдал договор в гаи. С какого периода будет начислен транспортный налог-с 2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов по поводу договора купли продажи автомобиля!

1.После составления договора купли-продажи автомобиля куда предъявляют этот договор продавец и покупатель?

2.Что будет если в договоре купли-продажи автомобиля допущена ошибка в адресе проживания покупателя?

3.Имеет ли значение сумма оплаты за автомобиль прописанная в договоре? Или в договоре можно указать одну сумму, а фактически заплатить другую? И повлияет ли это как то на постановку машину на учет?

12 дней назад был составлен договор купли продажи автомобиля между мной (продавец) и покупателем. Но возникли трудности в ГАИ, т.к автомобиль достался мне и моим двум несовершеннолетним детям в наследство от покойного мужа. И каждый из нас имеет 1/3 долю. Мне понадобилось разрешение для продажи автомобиля от органов опеки. Покупатель ждать отказался, но договор купли продажи между мной и им уже есть. Оба оригинала договора у меня и на договоре лишь подписи обеих сторон. Имеет ли этот договор какую-то юридическую силу? И могу ли я теперь продать автомобиль другому покупателю?

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Владелец автомобиля мужчина 70-лет. В договоре купли-продажи указан настоящий владелец автомобиля и стоит его подпись. Но при заключении договора он отсутствовал, вместо него присутствовал его сын со всеми документами на автомобиль. Доворенности у сына не было, отец о продаже автомобиля знал (сообщил нам в последствии при личном общении). Деньги были переданы сыну. При поставке на учет выяснилось, что номер кузова изменен. Законен ли такой ДКП в отсутствии одной сторон? Если да, то на кого подавать в суд для расторжения договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение