ВОПРОС: Могу ли я не платить своей матери алименты и на сколько вероятность моего выигрыша в суде?

• г. Москва

У нас многодетная семья из 8 человек детей, 7 детей уже достигли совершеннолетнего возраста и мама обратилась в суд, чтобы ей дети выплачивали алименты с каждого по 3 тысячи рублей ежемесячно. Маме в этом году исполняется 55 лет она инвалид 3 группы 1-ой степени по зрению. У неё на иждевении находится несовершеннолетний ребенок инвалид (детства). Я замужем у меня есть несовершеннолетняя дочь. Моя заработная плата состовляет 9500 рублей. Я не хочу и не могу выплачивать ей такую сумму. Так как считаю что она нас не совсем правильно воспитывала. В нашей семье 5 мальчиков и 3 девочки, из них 4 мальчика наркоманы и неоднократно судимы, 2-ое из них сейчас находятся в тюрьме, а у 2 которые на воле туберкулез (у 1-го СПИД). Когда мы были несовершеннолетними, мама и папа очень часто употребляла алкоголь, дома постоянно был бордак, клопы, тараканы и т.д. У нас 3 квартиры с единым лицевым счетом, но всегда одна квартира сдавалась, нам приходилось ютиться в одной квартире. Кварплату она платила через раз, сейчас долг по квартире примерно 208000 рублей, но мы со старшей сестрой свою часть оплачиваем она оплатила и свои долговые квитанции, только я пока немогу оплатить долговые квитанции так как в ЕИРЦ не могут сказать мне точно сумму для оплаты. Потому что я попросила их расчитать свой долг с момента моего совершеннолетия. Высшего образования нет ни у одного ребенка, полное среднее образование есть только у старшей сестры. Вместо учебы я на постоянной основе ходила с младшими братьями и сестрой по поликлиникам, и водила их в детский сад. Кушали мы один раз в день, а иногда и вообще ничего не ели, деньги которое государство выплачивало маме на детей она как правило пропивала, но у меня нет письменных доказательств, а документальных тем более, в 16 лет меня вообще перестали кормить дома, так как у меня появился молодой человек. Мама мне сказала что теперь он меня и будет кормить. Переодически нас воспитывали поркой. Младшая сестра родила в 17 лет, что опять подтверждает о родительском воспитании. ВОПРОС: Могу ли я не платить своей матери алименты и на сколько вероятность моего выигрыша в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алименты на родителей взыскиваются с учетом материального положния родителей и вашего.Привидите доводы и представьте документы о своем материальном положении.А вот то, что вы считаете, что она вас неправильно воспитывала , вряд ли будет учтено судом.

С учетом вашего и маминого материального положения. а также наличяи других детей вы можте быть освобождены судом т оплаты алиментов.

Дополнительно. Действительно ,наличие у вас доходов супруга несколько меняет дело. и ваше материальное положение. Прочтите внимательно ст.87 СК РФ.

Но доказать , что мать УКЛОНЯЛАСЬ от выполнения обязанностей родителя вам будет не легко.Удачи