Может ли суд вынести решение об установлении отцовства и взыскании алиментов заочно, если ответчик не является в суд?

• г. Иркутск

Может ли суд вынести решение об установлении отцовства и взыскании алиментов заочно, если ответчик не является в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может.

Спросить
Пожаловаться

По данной статье.Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Что будет ответчику при повторной неявке в суд без уважительной причины по гражданскому делу об установлении отцовства и взыскании алиментов? Может ли состояться суд без ответчика или вынести заочное решение?

Вынесли заочное решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов, когда мне идти в суд за исполнительным листом, если ответчик не обжалует решение?

Может ли суд вынести решение без ответчика по установлению отцовства и взыскании алиментов? Мы не зарегистрированы и он второй раз не явился на суд!

Что будет дальше с решением? Пол года назад было вынесено заочное решение по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик получил решение под роспись, не отменял заочное решение и не обжаловал в апелляционном порядке. Спустя 4 месяца подает иск об оспаривании отцовства, иск рассматривается, уже пройдена экспертиза, но результат еще не готов. Ответчик (теперь истец) подает ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на отмену заочного решения и подачу апелляционной жалобы. Не могу понять, зачем ему это, если итак рассматривается иск об оспаривании отцовства? Но больше меня интересует вопрос, что будет с решением по установлению отцовства и взыскании алиментов если ему восстановят срок? Выплата алиментов приостановится? И могут ли так рассматриваться два дела в одном суде, оспаривание отцовства и апелляция на установление отцовства?

В производстве иск на установление отцовства (скоро два года, экспертиза назначалась пять раз, он всячески уклоняестся) могу ли я ходатайствовать по взысканию алиментов к иску по установлению отцовства. Если суд решит вынести решение без проведения экспертизы. Сразу и о взыскании алиментов? Спасибо. Ольга.

Можно по заявлению моего вынести заочное решение суда, по установлению отцоства и взыскание алиментов без проведении днк. Ответчик явился один раз в суд и в устно форме отказался о признание отцоства и проведения днк пообещал дать ответ в следующем суде. Ответчик на следующий суд не явился. Ждем запрос с клиники на днк. Подскажите как ещё можно поступить.

Может ли суд вынести решение заочно по искам о взыскании алиментов на содержание ребенка и супруги, если ответчик не явится на заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установление отцовства и взыскание алиментов

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств у меня только одно фото ответчика с ребенком, и заявление написанное ответчиком собственноручно, приложенное копией паспорта, что он признает себя отцом ребенка. Если ответчик не явится в суд, установят ли отцовство?

Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, может ли ответчик уклониться от установления отцовства, например неявкой на суд или экспертизу ДНК?

Подала в суд установление отцовства и взыскание алиментов. Экспертизой было установлено отцовство. Может ли ответчик оспорить результаты экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение