Как сохранить квартиру в ЖСК при отказе бывшего мужа от регистрации права собственности - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире ЖСК прописаны мы с мужем, сын, дочь и внучка. Пай выплачен до нашего развода. Квартира не регистрирована на Право собственности, бывший муж отказывается. В случае его смерти, с чем мы останемся? Подскажите пожалуйста, какие правильные шаги сделать, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Подайте в суд о признании за вами права собственности на общее супружеское имущество в виде 1 \2 доли.Смерти дожидаться не надо.

Уважаемая, Евдокия! В случае смерти Вашего мужа его долю будут наследовать его наследники - дети, родители, жена (если она у него будет к моменту его смерти). Ваша доля (1/2) останется при Вас.

Если хотите оформить право собственности на свою долю в квартире, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и получить на нее отдельное свидетельство о праве собственности, которое возникло у Вас с мужем с момента выплаты пая за квартиру, независимо от регистрации права собственности.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИЕ СВОЙ ПАЕВОЙ ВЗНОС ЗА КВАРТИРУ, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, ПРИОБРЕТАЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА УКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Правильнее всего,на мой взгляд,было бы выделить свою долю из совместно-нажитого имущества ,т.е.50% всего имущества,включая квартиру.Кроме того дети ,как наследники первой очереди,будут иметь долю в наследстве ВАШЕГО БЫВШЕГО МУЖА,в случае определенных обстоятельств они могут иметь обязательную долю в наследстве. Если бывший муж не согласен делить имущество добровольно,тогда придется обращаться в суд.