Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 96578

21.06.2003, 12:33

Так как я проживаю за пределами РФ (в р. Корея) и не могу получить компетентного ответа на свой вопрос,

то обращаюсь к вам с просьбой прокомментировать перечень документов, необходимых при продаже квартиры по доверенности.

Моя мать сейчас гостит у меня, и я хочу передать ей право на продажу квартиры. Могу ли я в консульстве РФ написать ей генеральную доверенность, имея паспорт старого образца (долгое время не выезжала на родину)? Какие документы понадобятся в России при продаже, и какие я могу подготовить здесь, чтобы отправить их с матерью. Как быть в случае моей выписки из квартиры (я являюсь хозяйкой, и прописана одна в ней) и невозможности прописки из-за моего отсутствия в стране?

Может ли мой внутренний "старый" паспорт послужить причиной невозможности продажи, каким постановлением можно оперировать что бы наши чиновники "не придрались" к его "негодности". Будьте добры подсказать какие "бумажные неожиданности " могут меня, вернее мою мать ждать в связи с это.

Ответы юристов

22.06.2003, 17:35

Для оформления сделки Вам необходимы следующие документы: документы на недвижимость: договор приватизации (иной договор, на основании которого приобретена собственность) и свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор купли-продажи данного объекта недвижимости. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает, зато требует уплаты 1,5% от суммы сделки нотариусу в качестве госпошлины. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

Что касается паспорта, то для оформления доверенности (если он еще действителен) сгодится и паспорт старого образца. Однако при регистрации права собственности потребуются копии паспортов сторон сделки, в том числе Ваш. Если к тому моменту Ваш паспорт будет недействительным, сделка регистрацию не пройдет.

Вопросы регистрации по месту жительства тоже можно решать по доверенности, но потребуется оригинал Вашего паспорта (причем, действительного), поскольку в него ставится штамп о регистрации. С уважением,

Вопрос № 6763294

05.05.2015, 16:44

Могу ли я получить 20000 руб. Из материнского капитала, имея РФ и прописку,, но периодически проживая за пределами Рф.

Могу ли я получить 20000 руб. Из материнского капитала, имея РФ и прописку,, но периодически проживая за пределами Рф.

Ответы юристов

05.05.2015, 16:49

ДА, имеете право если у Вас имеется сертификат МК.

Вопрос № 5356430

12.11.2014, 13:12

Могу ля я, находясь и проживая за пределами РФ, подать на определение места жительства ребенка с матерью?Спасибо!

Могу ля я, находясь и проживая за пределами РФ, подать на определение места жительства ребенка с матерью?

Спасибо!

Ответы юристов

12.11.2014, 13:13

Имеете такое право.

Вопрос № 6925604

24.05.2015, 09:02

Я гр Молдовы, получил рвп по браку, могу ли я выехать за пределы РФ и на какой срок?

Я гр Молдовы, получил рвп по браку, могу ли я выехать за пределы РФ и на какой срок?

Ответы юристов

24.05.2015, 09:50

Вы можете выехать за пределы РФ не более чем на 180 суток.

Вопрос № 11288308

29.08.2016, 12:00

Получил РВП (штамп в паспорте) и прошел регистрацию. Могу ли я выехать за пределы РФ и на какой срок? Спасибо!

Получил РВП (штамп в паспорте) и прошел регистрацию.

Могу ли я выехать за пределы РФ и на какой срок?

Спасибо!

Ответы юристов

29.08.2016, 12:10

да можете но не больше 6 месяцев.

29.08.2016, 12:10

Можете. Пребывать за пределами России Вы можете не более в общей сложности 6 месяцев в году.

Вопрос № 5780892

08.01.2015, 18:15

Имею статус временного убежища в РФ.Могу ли я выехать за пределы РФ не потеряв этот статус и на какой срок?

Имею статус временного убежища в РФ.Могу ли я выехать за пределы РФ не потеряв этот статус и на какой срок?

Ответы юристов

08.01.2015, 18:17

Не можете выехать даже на одну секунду. Статус немедленно и навечно теряется.

08.01.2015, 18:18

Да, можете - без проблем. Выехать можете на любое время.

Вопрос № 8222744

02.10.2015, 16:36

Могу ли я (гр. Украины) получить ген. доверенность на автомобиль от родственников и выехать на нем за пределы РФ? в КНР?

Могу ли я (гр. Украины) получить ген. доверенность на автомобиль от родственников и выехать на нем за пределы РФ? в КНР?

Ответы юристов

03.10.2015, 09:37

Да, можете.

Вопрос № 7450384

21.07.2015, 14:57

Я получил РВП КАК ЧАСТО и на сколько Я МОГУ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ.

Я получил РВП КАК ЧАСТО и на сколько Я МОГУ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ.

Ответы юристов

21.07.2015, 16:51

Можете выезжать, но-на срок не более 6 месяцев в году, иначе РВП будет аннулировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских