• г. Володарск
Вопрос №9657838

Уважаемые юристы сайта я обращаюсь с таким вопросом: мой гражданский супруг был сотрудником полиции и на момент своей смерти от онкологического заболевания был служащим. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ « О полиции», приказом МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 1609 « Об индексации в 2015 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы, и гражданам, проходившим военные сборы», на основании решения Специальной комиссии ГУ МВД России по Нижегородской области по возмещению ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника или его близких его родственникам, а именно родителям, законной жене (брак был заключен за 3 месяца до смерти), сыну от первого брака была выплачена единовременная компенсация и страховка. На момент смерти моя несовершеннолетняя дочь не была признана по закону. После смерти я по суду доказывала что она дочь умершего сотрудника полиции и ей начислена пенсия по потере кормильца. Но поскольку выплата единовременной компенсации уже произведена ведомством и денежные средства перечислены родственникам, начальник умершего настаивает на том, чтобы я подавала в суд на родственников самостоятельно, чтобы взыскать с них часть компенсации, причитающуюся мой дочери. При этом когда создавалась комиссия по этой выплате и были определены все

выгодасоискатели, родственники умолчали о том, что есть еще ребенок (находившийся на иждивении умершего с момента рождения и по момент смерти) , члены комиссии информацию о ребенке не проверили (даже коллеги умершего знали о ребенке). Компенсацию мой ребенок должен получить от ведомства. Почему я должна подавать в суд на родственников и на каком основании? На данный момент я написала заявление в комиссию по выплате компенсации с прошением разобраться в данной ситуации и как такое вообще могло случиться и жду ответа. Прошу совета юристов. Имеет мой ребенок право на выплату компенсации и на кого я должна подавать в суд (на родственников или ведомство) и какой суд? В чей компетенции решение этого вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2016, 11:41

1.Право имеет

2.в суд по месту жительства о взыскивании с родственников ( т.к. сумма определена и распределена по количеству наследников) в качестве третьего лица привлечь ведомство

3.Суда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Ж ст. 82, стаж в полиции 15 лет, то я ни чего не получаю?

Согласно ПРИКАЗУот 22 апреля 2015 г. N 459

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИХ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКАМ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ ОТ 18 ИЮНЯ 2012 Г. N 590. ВОПРОС, а если я признана не годной по Д, но заболевание получено в период прохождения военной службы п. ж ст. 82, стаж в полиции 15 лет, то я ни чего не получаю? Заранее всем спасибо.

Юрист г. Новороссийск
19.12.2015, 08:36

Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
19.12.2015, 08:41

Если в течение года после увольнения получите инвалидность - страховая выплата - в зависимости от группы.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Ж ст. 82, стаж в полиции 15 лет, то я ни чего не получаю?

Согласно ПРИКАЗУот 22 апреля 2015 г. N 459 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИХ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКАМ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ ОТ 18 ИЮНЯ 2012 Г. N 590. ВОПРОС, а если я признана не годной по Д, но заболевание получено в период прохождения военной службы п. ж ст. 82, стаж в полиции 15 лет, то я ни чего не получаю? Заранее всем спасибо.

Юрист г. Хабаровск
19.12.2015, 09:57

Постановление Конституционного суда РФ от 10 февраля 2015 г. N 1-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 43 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИЦИИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА П.Ф. ЮХИМЕНКО.

Ознакомьтесь пожалуйста, там все ответы на ваши вопросы

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещения вреда.

В 1999 году при исполнении служебных обязанностей, я получил травму, которая впоследствии признана военной травмой.

В 2000 году руководством Хасавюртовского РОВД Республики Дагестан были собраны документы для получения страховых и других выплат.

В 2001 году страховка была выплачена, однако по сегоднячный день 4.11 2019 год мною не получны компенсации по старому 805 приказу МВД

(Утрачено действие) 5 лет. денежнее содержание. А также по новым приказам Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 590 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам"

Как я могу их добиться?

Юрист г. Челябинск
05.11.2019, 10:25

Здравствуйте,

Обратитесь письменно. Если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.11.2019, 11:50

Расул - только судебный вариант. И вам повезло, что на требования о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей,

Выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей

(утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 5 августа 2013 г. N 439. какая выплата положена сотруднику, если нам дают 1 группу инвалидности. Заболевание получено в период прохождения службы.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.03.2017, 20:16

Здравствуйте.

300% от размера пенсии.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность сотрудников ОВД.

Здрасти я сотрудник овд в 2005 году я привлекался к уголовной ответственности по статья 183 часть 1 и статья 272 часть 1 прекращено уголов. Дело в связи с примерением сторон. Сейчас меня могут уволить?

(В частности, предусматривается, что сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен со службы в органах внутренних дел, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года, а также если деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, на момент решения вопроса о расторжении с ним контракта о прохождении службы и об увольнении его со службы не признаётся преступлением.).

И что мне делать? (Подписан закон, уточняющий ограничения, связанные со службой в органах внутренних дел, и основания прекращения контракта о прохождении службы

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» и Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

13 февраля 2015 года 13:00

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 4 февраля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся в федеральные законы «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, направленные на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 7-П.

В этих целях Федеральным законом уточняются ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел Российской Федерации (далее – органы внутренних дел), и основания прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел.

В частности, предусматривается, что сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен со службы в органах внутренних дел, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года, а также если деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, на момент решения вопроса о расторжении с ним контракта о прохождении службы и об увольнении его со службы не признаётся преступлением.

Одновременно Федеральным законом устанавливается, что гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении него за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращённых не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершённого, устранена уголовным законом.)

Как мне быть и что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2015, 21:31

Если уволят, то обращайтесь в суд и уже в суде изложите свои доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Выплата выходного пособия военнослужащим органов военной прокуратуры

С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 года №246-ОД "Социальный Кодекс Волгоградской области" Статья 33 предусматривает выплату ежемесячного пособия Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставшим инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву, в зависимости от группы инвалидности. Вопрос; я проживаю на территории Волгоградской области имею ли я право на ежемесячное пособие? Если я стал инвалидами вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы по призыву во времена СССР.

Юрист г. Рязань
22.11.2017, 16:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос; я проживаю на территории Волгоградской области имею ли я право на ежемесячное пособие,

С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 года №246-ОД "Социальный Кодекс Волгоградской области" Статья 33 предусматривает выплату ежемесячного пособия Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставшим инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву, в зависимости от группы инвалидности. Вопрос; я проживаю на территории Волгоградской области имею ли я право на ежемесячное пособие, если я стал инвалидами вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы по призыву во времена СССР.

Адвокат г. Унеча
22.11.2017, 16:29

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно имеете такое право - если есть документы подтверждающие факт и место получения увечья

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет

МОГУ Я ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НАЁМ ЖИЛЬЯ, БУДУЧИ ПРОПИСАННЫМ В ЭТО ЖЕ ГОРОДЕ, НО ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. Москва

О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел ВОПРОС... МОГУ Я ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НАЁМ ЖИЛЬЯ, БУДУЧИ ПРОПИСАННЫМ В ЭТО ЖЕ ГОРОДЕ, НО ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ. НАШ ЮРИСТ НЕ ПРОПУСКАЕТ МОЙ ДОГОВОР, ССЫЛАЕТСЯ ЧТО ПРОПИСКА ДАЁТ ОСНОВАНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ ПО ПРОПИСКЕ... СПАСИБО!

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 20:23

Да ,вы должны быть зарегистрированы там ,где проживаете.Хотя бы по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Должны ли выплатить членом семьи погибшего сотрудника МВД единовремнное пособие

Прошу дать консультацию по моему вопросу. Мой супруг был сотрудником полиции. В 2016 году он погибает. МВД делает выплату в виде страховой сумму родителям, поскольку наш ребенок на тот момент еще не родился. Положена ли в данном случае единовременная выплата по случаю гибели сотрудника. В соответствии с постановлением Правительства РФ №475, в случае заключения ВВК " о заболевании во время службы, приведшей к гибели сотрудника" - является основанием для такой выплаты независимо от выплаты страховой суммы.

Юрист г. Грозный
03.12.2020, 15:22

Если сотрудник полиции погиб при исполнении, члены его семьи получают единовременное пособие в размере 3 млн. рублей [3, ст. 43, п. 3 ФЗ «О полиции»], в том числе в случае заболевания, полученного в период прохождения службы.

Вы имеете право на получение единовременного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

N 1223» так как уже год являюсь пенсионером.

15.04 2014 года я был уволен из органов МВД РФ с правом получения пенсии по выслуге лет. В январе 2014 года подавал заявление по месту службы в ГУ МВД России по Свердловской области на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и был принят на учет. Имею ли я право на внеочередное предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223» так как уже год являюсь пенсионером.

Адвокат г. Екатеринбург
13.04.2015, 08:55

ознакомьтесь с данным постановлением или обращайтесь на очную консультацию к адвокату, получите ответы на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение