Жилье появилось - продал долю и купил однокомнатную квартиру, останусь ли я в очереди с детьми?

• г. Москва

Стою в очереди как молодая семья с 2013 года. Сейчас я родила второго ребёнка, развелась, продала долю 15 кВ.м в родительской квартире и добавив материнский капитал купила однокомнатную квартиру 28,4 кВ.м. Меня оставят в очереди с детьми или выкинут так как своё жильё появилось.

Ответы на вопрос (2):

Да, вас снимут с учета. Оставить могут только если у вас учетная норма меньше положенной, т.е. если меньше 8 кв. метров на члена семьи. Для этого нужно кого-то прописать в качестве члена семьи.

если основания для предоставления жилья отпали - см. ст. 56 ЖК - могут снять, увы

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;