Раздел долевой квартиры после развода - возможность изменить долю в основном договоре купли-продажи

• г. Москва

В продолжение моего вопроса № 9658054 - про раздел долевой квартиры. Если хронологически изложить, то дело было так. Человек заключил со строительной компанией предварительный договор, по которому они обязались заключить договор купли-продажи квартиры после сдачи объекта. По этому предварительному договору покупатель сначала был один - этот человек. Позже, пока дом еще строился, человек вступил в брак со мной. Я, уже после свадьбы, влезла в этот предварительный договор путем подписания соглашения о переуступке мне прав и обязанностей теперь уже мужа на 1/5 долю. Т.е. его права и обязанности по предварительному договору на 1/5 долю были переданы мне. На основании этих изменений был подписан основной договор купли-продажи с соответствующим установлением долей - мне 1/5, ему 4/5. Сейчас разводимся. Я хочу половину вместо 1/5. Есть ли у меня такая возможность?

Ответы на вопрос (2):

Если оплата была произведена им до брака, то не получится.

Юлия, когда и кем производилась оплата?