Как по законодательству правильно оформить реконструктивные работы по пробивке окон на фасадных стенах жилого дома?

• г. Санкт-Петербург

На фасаде здания пробиты в произвольной форме оконные проёмы. Согласия всех собственников нет. Разрешения на работы и согласованного пректа нет. На суде председатель ТСЖ говорит, что пробитые окна-это ремонтные работы, а значит согласовывть не надо. Как по законодательству правильно оформить реконструктивные работы по пробивке окон на фасадных стенах жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Была ли это реконструкция или нет - может определить соответствующая строительно-техническая экспертиза. Навскидку - это действительно не реконструкция. Однако имеет место быть произвольное изменение режима общего имущества собственников жилья в виде изъятия фрагментов стены фасада, что отрицательно влияет на права и законные интересы собственников жилья в конкретном доме (с учетом того, что общего собрания членов ТСЖ по данному вопросу, как я понимаю, не было). От этого и отталкивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многоквартирном пятиэтажном доме (ТСЖ). Недавно во время бури у меня обрушился козырек над окном на фасаде здания (так называемая лепнина). Председатель настаивает, что над своими окнами, хотя это и фасад здания - жильцы сами обязаны заделать эту лепнину. Правомерно ли требование председателя ТСЖ? Или же это расходы дома?

В нашем доме (тсж) собственник трех кваритр, переведенных в нежилой фонд, без разрешения 2/3 собственников прорубил дверь на фасадной части здания (ранее было окно). Все согласования (КГА, МВК) у него имеются. Только нет согласия собственников. Наш дом находится на балансе ТСЖ. Собственник считает свои действия правомочными, ссылаясь на то, что при переводе из жилого в нежилой фонд согласие собственников не требуется. Так мы согласны с этим, но в случае нарушения общего имущества дома (в данном случае это фасад здания) согласие требуется. Просим Вас подтвердить или опровергнуть нашу точку зрения со ссылкой на ЖК. Спасибо заранее!

Председатель тсж нашего дома без решения общего собрания, без согласия собственников, разрешает комм. Организациям размешать рекламу на фасаде нашего дома. Фасад только что покрасили, но он уже похож на лоскутное одеяло. Председатель тсж решила, что разрешение на все она может давать без решения собственников. Что делать? Помимо того, что мы против этой рекламы, нам нанесен еще и мат. ущерб, т.к. панель пробита уже во многих местах.

И что делать в этой ситуации собственникам не членам тсж? Если председатель тсж не считается с мнением членов тсж, то уж с собственниками не членами тсж тем более.

Центр Москвы, Звонарский пер. Не получив согласия собственников соседних примыкающих зданий (помещений) застройщик начал строительство жилого здания, предполагающую закладку примыкающих окон (стены впритык) , т.е окно (согласно плана БТИ) выходящее на соседнее строящиеся здание будет заложено без согласия собственника. Как можно взыскать компенсацию или запретить строительство?

Наш дом в Москве ставят на капитальный ремонт в следующем году, среди вех пунктов, есть капитальный ремонт фасада, но расшифровки, что входит в работы по фасаду здания нет. Мы хотим заставить сменить окна, как это делали во многих домах Москвы… но найти норматив по которому, окно, является составляющей частью фасада мы не можем. Подскажите пожалуйста как заставить поменять окна в доме?

Нужно ли разрешение на размещение рекламной конструкции на фасаде жилого дома, если на этом фасаде нет окон, и собственники квартир в этом доме не против. А рекламной конструкции как таковой нет. Лазерный проектор из окна дома напротив проецирует изображение на фасад. Либо лазерный проектор расположен в автомобиле напротив дома. Никого лазер не слепит. Нагрузка на дом ноль грамм.

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас идет капитальный ремонтдома (МКД), в т.ч. фасадные работы, уже частично произвели окраску стен, в т.ч. той же краской окрасили откосы в оконных проемах, все слилось, некрасиво. Рядом в домах, где идут такие же работы, оконные проемы красиво выделили другой краской, на наш вопрос, почему у нас не так, отвечают, что в утвержденном проекте Архитектурой города это не заложено. Жильцам это не нравится. Что мы можем сделать в этой ситуации и в какой форме?

Я купила квартиру, в комнате не было окна. Получила разрешение архитектуры на прорубку окна в стене, которая выходит на частную собственность: хоздвор жилого дома, торцевая стена без окон. Соседи угрожают заложить мое окно. Кто из нас прав?

Администрация района СПб, являясь собственником квартир в многоквартирном доме подала на меня в суд за установку роллет на окнах нежилого помещения на 1 этаже. На установку роллет получено согласование в КГА, но Администрация требует согласие всех собственников многоквартирного дома. Роллеты за оконный проем не выступают. По подобным делам суд принимает решение 50/50. Как грамотно обосновать, что роллеты не затрагивают общедомового имущества-фасада здания и таким образом не надо получать согласие всех жильцов МКД и составить объяснение для суда, чтобы его выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение