Как по законодательству правильно оформить реконструктивные работы по пробивке окон на фасадных стенах жилого дома?

• г. Санкт-Петербург

На фасаде здания пробиты в произвольной форме оконные проёмы. Согласия всех собственников нет. Разрешения на работы и согласованного пректа нет. На суде председатель ТСЖ говорит, что пробитые окна-это ремонтные работы, а значит согласовывть не надо. Как по законодательству правильно оформить реконструктивные работы по пробивке окон на фасадных стенах жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Была ли это реконструкция или нет - может определить соответствующая строительно-техническая экспертиза. Навскидку - это действительно не реконструкция. Однако имеет место быть произвольное изменение режима общего имущества собственников жилья в виде изъятия фрагментов стены фасада, что отрицательно влияет на права и законные интересы собственников жилья в конкретном доме (с учетом того, что общего собрания членов ТСЖ по данному вопросу, как я понимаю, не было). От этого и отталкивайтесь.