Вопрос №96589

Куда можно пожаловаться на недопустимое поведение судьи во время судебных заседаний? Кричал на подсудимую, свидетелей, стучал кулаком по столу (неоднократно), в хамской манере задавал свидетелям вопросы (вне зависимости от их возраста), унижая их достоинство и т.д. Иногда создавалось впечатление, что он просто психически ненормален. На жалобу, написанную в квалификационную коллегию судей, получила ответ, что они этим не занимаются. Куда еще жаловаться?

Где можно прочитать о ККС и их полномочиях?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист #1648
Юрист г. Москва
21.06.2003, 14:06

Отвечаю Вам на первый вопрос :Именно ККС и рассматривает жалобы на действия судей....Но, сами понимаете: ворон ворону...Жалуйтесь дальше!

Вот образец реальной жалобы (а после жалобы, ниже, я привожу Вам Постановление о ККС):

Председателю

Высшей квалификационной коллегии

судей Российской Федерации

г-ну Кузнецову В.В.

121069, г.Москва, ул.Поварская,15

на №ВКК-6862/02 от 20 января 2003 года

ПОВТОРНАЯ ЖАЛОБА

На действия членов

Высшей квалификационной коллегии

Судей Российской Федерации

Я.Я.Макарова и И.В.Калинина

по жалобам защитника в интересах

Левского А.А.

Уважаемый Валентин Васильевич!

Обратиться непосредственно к Вам побуждает нарушение закона со стороны судей кассационной инстанции по делу Левского Александра Александровича, а также продолжающееся неделовое отношение к жалобам защитника по поводу этих нарушений, со стороны членов Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (ВКК) Я.Я.Макарова и И.В.Калинина.

В частности, мной неоднократно направлялись адресованные в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации жалобы в интересах Левского А.А. на неправомерное оглашение военными судьями Судебной коллегии по уголовным делам Московского окружного военного суда только резолютивных частей определений кассационной инстанции.

В жалобах имелась ссылка на прецедент, когда Квалификационная коллегия судей города Москвы признала грубым нарушением неполное оглашение приговора судьей Мосгорсуда Пашиным (эти данные опубликованы в Бюллетене Верховного Суда РФ, на который в моих жалобах приводилась ссылка). Опираясь на этот прецедент, а также на анализ фактических обстоятельств и действующего законодательства, я и ставил вопрос о привлечении военных судей Московского окружного военного суда, допускающих нарушение закона, к дисциплинарной ответственности.

Вместо законного разрешения моих жалоб непосредственно полномочными лицами Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации, я дважды получил отписки со стороны членов Высшей квалификационной коллегии судей РФ Я.Я.Макарова и И.В.Калинина. Первый из названных лиц неправомерно направил мои жалобы, в которых содержалась просьба о привлечении военных судей к дисциплинарной ответственности, для рассмотрения и сообщения о результатах мне ... Председателю Московского окружного военного суда. Второе лицо неправомерно сообщило защитнику о том, будто его письмо «направлено председателю Московского окружного военного суда в строгом соответствии с законом».

Полагаю, что оба указанных члена ВКК поступили неправомерно.

Председателю Московского окружного военного суда по закону можно было направить адресованную в Высшую квалификационную коллегию жалобу гражданина только для проверки, но никак ни для решения вопроса по существу о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Об этом прямо сказано в статье 22 Федерального закона Российской Федерации «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», согласно части 2 которой «…Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда…».

Председатель окружного военного суда, в свою очередь, не вправе отвечать гражданину о том, что оснований-де, «для привлечения к дисциплинарной ответственности судьи не имеется». Вопрос о наличии таких оснований, а также о фактическом привлечении к дисциплинарной ответственности военных судей окружного военного суда, может решить только и исключительно Высшая квалификационная коллегия судей. Об этом прямо сказано в пункте 8 статьи 17 упомянутого Федерального закона, согласно которому Высшая квалификационная коллегия судей:

«налагает дисциплинарные взыскания на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов и окружных (флотских) военных судов за совершение ими дисциплинарного проступка».

Что касается проверки изложенных гражданином сведений о неправомерных действиях судьи, составляющих состав дисциплинарного проступка, то помимо проверочных действий с целью установления соответствия приведенных заявителем сведений фактическим обстоятельствам, квалификационная коллегия вправе и сама провести дополнительную проверку. Об этом прямо сказано в части 1 статьи 22 названного закона:

«Квалификационная коллегия судей в пределах своих полномочий может провести дополнительную проверку представленных материалов, запросить дополнительные материалы и заслушать объяснения

соответствующих лиц об обстоятельствах совершения судьей дисциплинарного проступка».

Члены Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Я.Я.Макаров и И.В.Калинин, вступив в переписку с адвокатом, не знать об этих законных требованиях не могли...

Как представляется, такое неправильное отношение к жалобам защитника является, по крайней мере, неадекватным важности поднимаемой проблемы.

Конечно, Председатель окружного военного суда может не поверить доводам адвоката и, защищая честь мундира, отписаться в том смысле, что защитник будто бы лжет и оговаривает судей, которые на самом деле день и ночь пишут свои определения в совещательной комнате и оглашают их потом от «А» до «Я» по выходу в зал судебного заседания.

Но это же не так. Направьте своих эмиссаров инкогнито на заседания кассационных инстанций в Московский окружной военный суд или, к примеру, в Мосгорсуд. Объективные проверяющие Вам гарантированно доложат, что оглашается повсеместно только решение: «Оставить жалобу без удовлетворения, а постановление (приговор) без изменения». Что касается определений в целом, то они дописываются вне совещательной комнаты, в удобное для судей время. Да и без специальной проверки Вы-то об этом и сами хорошо знаете. Беда в том, что об этом знают все, но ничего не делают, чтобы пресечь, наконец, нарушение закона и ущемление прав лиц, которых непосредственно касаются кассационные определения.

В конечном итоге можно было бы добиться внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство и предоставить судам в уголовном процессе возможность на законном основании оглашать только резолютивные части приговоров и кассационных определений, как это предусмотрено в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве, которыми допускается лишь частиное оглашение принятых судебных решений. Однако пока этого не произошло, закон-то надо соблюдать! И почему я, адвокат, должен быть озабочен этим больше, чем кто-либо?

По-существу, есть все основания констатировать, что работа в кассационной инстанции судьями превращена в синекуру. Особенно это наглядно можно наблюдать в Московском окружном военном суде, где объем работы бесспорно меньше, чем в территориальных судах, где каждый кассационный день несколькими составами рассматривается 4-5 дел, из которых сложных бывает 2-3 в... год! Еще бы, почему и не служить... Только при этом забывается, что столь большое военное учреждение, личный состав которого состоит приемущественно из старших и высших офицеров, содержится на средства налогоплательщиков, которые и по этой причине вправе рассчитывать на законное к ним отношение.

Если для судей (военных судей) кажутся обременительными требования закона, то пусть меняют место работы (службы) на то, где соблюдение закона не столь важно...

В этой же связи не может не вызвать недоумение и отношение Я.Я.Макарова и И.В.Калинина к моим жалобам. Не хочется верить, что это Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, на «поручение» которой сослались эти члены коллегии, распорядилась направить мои жалобы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности с просьбой сообщить заявителю о принятом решении... неполномочному по закону разрешить ее должностному лицу- Председателю Московского окружного военного суда.

Вероятно, это просто недоразумение, которое я прошу устранить, наконец, и принять меры к надлежащему рассмотрению моих жалоб.

Свою адресованную Вам просьбу по поводу обеспечения надлежащего рассмотрения моих жалоб о привлечении военных судей к дисциплинарной ответственности, основываю на требованиях упомянутого закона, согласно части 2 статьи 22 которого жалобы, поступившие от граждан, могут проверяться квалификационной коллегией судей самостоятельно.

Кроме того, при этом принимаю во внимание пункты б), ж) части 1 статьи 8 Регламента Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, утвержденного V Всероссийским съездом судей 29 ноября 2000 года, согласно которым Председатель Высшей квалификационной коллегии судей «организует работу Высшей квалификационной коллегии и Президиума Высшей квалификационной коллегии»;

«поручает членам Высшей квалификационной коллегии и другим лицам, указанным в п. 3 статьи 11 настоящего Регламента, проведение проверки по поступившим жалобам и представлениям».

Наконец, при обращении к Вам учитываю также и требования, содержащиеся в части 2 статьи 11 Регламента, согласно которой «Президиум Высшей квалификационной коллегии принимает решение о вынесении на рассмотрение Высшей квалификационной коллегии поступившие предложения и обращения о совершении судьей поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умоляющего авторитет судебной власти, а также о нарушении им Кодекса чести судьи при наличии в материалах сведений, подтверждающих указанные обстоятельства».

Изложенное свидетельствует о том, что Президиум ВКК по Вашей инициативе вправе использовать для возбуждения дисциплинарного производства и соответствующие жалобы граждан при наличии подтвержденных проверкой, в том числе проведенной и Высшей квалификационной коллегией, сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка.

Что касается Председателя Московского окружного военного суда, то, повторюсь, никакими полномочиями по решению вопроса о привлечении военных судей к дисциплинарной ответственности, он не обладает, направлять этому должностному лицу для разрешения по существу жалобы, в которых содержится просьба о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, по закону нельзя.

Такое направление равнозначно направлению прокурору жалобы с просьбой вынести кому-либо обвинительный приговор...

Между тем такой приговор, как известно, может вынести только суд.

При указанных обстоятельствах утверждение члена Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации И.В.Калинина о том, что письмо адвоката «направлено председателю Московского окружного военного суда в строгом соответствии с законом», является незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.53 УПК РФ

П Р О Ш У:

1. Инициировать проверку силами непосредственно Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации доводов моих жалоб о нарушении уголовно-процессуального закона судьями кассационной инстанции по уголовному делу Левского Александра Александровича, в связи с которыми ставился вопрос о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (в рамках этой проверки дать указание об истребовании из Московского окружного военного суда всех неправомерно направленных туда членами ВКК моих жалоб).

2. По результатам проведенной проверки предложить Президиуму ВВК вынести на рассмотрение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации вопрос о привлечении нарушивших закон военных судей Московского окружного военного суда к дисциплинарной ответственности.

3. О принятом решении по результатам рассмотрения настоящей жалобы, мне сообщить.

Приложения: копии писем Я.Я.Макарова и И.В.Калинина, а также Председателя Московского окружного военного суда А.С.Лосева.

С уважением,

О.В.Назаров

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1993 г. N 4960-1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЯХ СУДЕЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ АТТЕСТАЦИИ СУДЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ АТТЕСТАЦИИ СУДЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 16.11.1997 N 144-ФЗ,от 14.03.2002 N 30-ФЗ)

Положение применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 14.03.2002 N 30-ФЗ (Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ).

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения квалификационной аттестации судей общих, арбитражных и военных судов и присвоения им квалификационных классов в соответствии со статьями 2 и 18 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Квалификационной аттестацией судьи признается оценка уровня его профессиональных знаний и умения применять их при осуществлении правосудия, деловых качеств судьи и соответствия его требованиям, предъявляемым к судьям Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Квалификационная аттестация проводится при представлении судьи к:

избранию в вышестоящий суд;

избранию на очередной срок полномочий в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации;

избранию без ограничения срока полномочий, если судья был избран на определенный срок полномочий;

утверждению на должность председателя, заместителя председателя или председателя судебной коллегии соответствующего суда;

присвоению квалификационного класса.

3. Квалификационную аттестацию судей и присвоение им квалификационных классов проводят соответствующие квалификационные коллегии судей в порядке, предусмотренном Положением о квалификационных коллегиях судей.

4. Квалификационная аттестация проводится в отношении:

1) заместителей председателей и судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации - квалификационными коллегиями этих судов по представлениям соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации;

2) председателей, заместителей председателей федеральных арбитражных судов округов, Верховных Судов и Высших арбитражных судов республик в составе Российской Федерации, судов и арбитражных судов автономной области и автономных округов, краевых, областных, Московского и Санкт - Петербургского городских судов и арбитражных судов, а также военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил - Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации по представлениям соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 16.11.1997 N 144-ФЗ)

3) судей федеральных арбитражных судов округов, Верховных Судов и Высших арбитражных судов республик в составе Российской Федерации, судов и арбитражных судов автономной области и автономных округов, краевых, областных, Московского и Санкт - Петербургского городских судов и арбитражных судов, а также военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил - соответствующими квалификационными коллегиями судей по представлению председателей этих судов; (в ред. Федерального закона от 16.11.1997 N 144-ФЗ)

4) председателей, заместителей председателей и судей районных (городских) народных судов, а также военных судов армий, флотилий, соединений и гарнизонов - соответствующими квалификационными коллегиями судей по представлениям председателей Верховных Судов республик в составе Российской Федерации, судов автономной области и автономных округов, краевых, областных, Московского и Санкт - Петербургского городских судов, военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил.

Квалификационная аттестация для присвоения высшего квалификационного класса судьям, указанным в подпункте 1 данного пункта, а также первого и высшего квалификационного классов судьям, перечисленным в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, проводится Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

5. Конкретные сроки проведения заседания квалификационной коллегии определяются ее председателем и доводятся до сведения судьи не позднее чем за две недели до его квалификационной аттестации.

6. На судью, подлежащего квалификационной аттестации, не позднее чем за месяц до ее проведения председателем соответствующего суда составляется характеристика, которая должна отражать оценку профессиональной деятельности судьи, его деловых и нравственных качеств. Судья должен быть ознакомлен с представленной на него характеристикой не позднее чем за две недели до квалификационной аттестации, которая проводится в присутствии судьи в месячный срок со дня поступления соответствующего представления. При неявке судьи на заседание квалификационной коллегии без уважительных причин квалификационная аттестация может быть проведена в его отсутствие.

В заседании квалификационной коллегии вправе принимать участие председатели судов, внесшие представление, либо их представители, а по усмотрению квалификационной коллегии - и другие лица.

7. Квалификационная аттестация судьи начинается докладом председательствующего или одного из членов квалификационной коллегии, изучавшего представленные документы и материалы.

Затем заслушивается судья, а при необходимости - и другие лица, приглашенные на заседание квалификационной коллегии судей.

8. Судье в зависимости от занимаемой должности, стажа работы в должности судьи, профессиональной подготовленности присваивается квалификационный класс, не являющийся почетным либо специальным званием.

9. Для судей Российской Федерации устанавливаются высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы.

10. Квалификационные классы присваиваются:

высший, первый и второй - Председателям Верховного Суда Российской

квалификационные классы Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации, их заместителям, судьям Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации

первый, второй и третий - Председателям, заместителям

квалификационные классы председателей, судьям федеральных арбитражных судов округов, Верховных Судов и Высших арбитражных судов республик в составе Российской Федерации, судов и арбитражных судов автономной области и автономных округов,

краевых, областных судов и арбитражных судов, Московского и Санкт - Петербургского городских судов и арбитражных судов, военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил (в ред. Федерального закона от 16.11.1997 N 144-ФЗ)

второй, третий, - председателям, заместителям четвертый и пятый председателей, судьям районных квалификационные классы (городских) народных судов, военных судов армий, флотилий, соединений и гарнизонов.

11. Сроки пребывания в каждом квалификационном классе устанавливаются:

в пятом квалификационном классе - 2 года

в четвертом квалификационном классе - 3 года

в третьем квалификационном классе - 4 года

во втором квалификационном классе - 5 лет.

Срок пребывания в первом квалификационном классе не устанавливается.

12. Судья, впервые избранный на должность и не имеющий квалификационного класса, должен быть представлен к квалификационной аттестации в течение первых шести месяцев работы.

13. Очередная квалификационная аттестация в связи с присвоением квалификационного класса проводится по представлению председателя соответствующего суда либо по заявлению судьи не позднее двух месяцев со дня истечения срока пребывания судьи в присвоенном квалификационном классе.

14. В случае принятия квалификационной коллегией решения об оставлении судьи в ранее присвоенном ему квалификационном классе повторная аттестация проводится не ранее чем через год со дня принятия указанного решения.

15. Высококвалифицированному судье с учетом стажа работы в должности судьи и опыта работы допускается присвоение квалификационного класса вне зависимости от предусмотренного по занимаемой должности, а также без соблюдения последовательности и срока пребывания в присвоенном квалификационном классе, но не более чем на два квалификационных класса выше того, который он имеет.

16. За судьей, пребывающим в отставке, присвоенный ему квалификационный класс сохраняется пожизненно.

Лишение судей квалификационных классов допускается лишь при прекращении их полномочий по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 4, 6 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Лишение судьи квалификационного класса производится соответствующей квалификационной коллегией судей по представлению председателя соответствующего суда либо по собственной инициативе.

17. Судьям, имеющим квалификационные классы, определяются доплаты к должностным окладам в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нерчинск

Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Обратилась с жалобой на судью о её недопустимом поведении в суде в квалификационную коллегию края, мне ответ что не в компетенции такой вопрос рассматривать. Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Юрист г. Кстово
18.07.2017, 08:27

Согласно статье 12.1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» основанием привлечения судьи к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается нарушение норм указанного Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей. В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации налагает дисциплинарные взыскания на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка. Статьей 22 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» предусмотрено, что поступившая в коллегию жалоба (сообщение), содержащая сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, проверяется самой квалификационной коллегией либо направляется для проверки председателю соответствующего суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.08.2017, 08:48

Обращение пишется на имя председателя квалификационной коллегии судей субъекта. Еще в таких случаях направляют письма председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 15:47

[quote]Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей,.[/quote]

Не правильно посоветовали

[quote]Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?[/quote]

В апелляцию на решения и определения суда, потом в кассацию потом в надзор в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
05.08.2016, 15:26

Если Вы хотите подать жалобу на судью, то жалоба подается в квалификационную коллегию судей .

Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания. 2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны: наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба; фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты; фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда; сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка; личная подпись и дата. К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии. 3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях: отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка; если она подана в связи с несогласием с судебными актами; наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз; если текст не поддается прочтению; если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов; если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей. 4. Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией с уведомлением заявителя о ее переадресации. Жалоба, поступившая в квалификационную коллегию судей без учета компетенции, определенной статьями 17 или 19 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», может быть направлена в соответствующую квалификационную коллегию судей с уведомлением заявителя о ее переадресации. 5. Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества и (или) данных о месте его жительства признается анонимной и рассмотрению не подлежит. 6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда. 7. Комиссия для проверки жалобы образуется до возбуждения дисциплинарного производства из числа членов квалификационной коллегии судей, членов совета судей (по согласованию с соответствующим советом судей), представителей общественности, не являющихся членами квалификационной коллегии судей, и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Члены комиссии выбирают из своего состава председателя комиссии. Председатель и члены комиссии, образованной для проведения проверки, осуществляют необходимые проверочные мероприятия (изучают доводы жалобы, истребуют документы и материалы, для чего направляют соответствующие запросы, получают пояснения судьи, иных лиц, которые могут сообщить сведения по существу жалобы, анализируют полученные в ходе проверки материалы на наличие признаков дисциплинарного проступка и др.), при необходимости — с выездом на место. По результатам проверки жалобы комиссией составляется заключение, в котором излагаются факты и обстоятельства, установленные в ходе проверки, и выводы относительно обоснованности доводов жалобы и наличия или отсутствия в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка, которое подписывается председателем и членами комиссии. К заключению комиссии приобщаются все собранные в ходе проверки материалы. 8. Заключение комиссии об отсутствии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка докладывается председателем комиссии или по его поручению членом комиссии на заседании квалификационной коллегии судей, которая в случае согласия с выводами комиссии утверждает его, а в случае несогласия — поручает провести дополнительную проверку. Заключение комиссии о наличии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка является поводом для возбуждения дисциплинарного производства и подлежит рассмотрению с учетом особенностей, определенных статьей 28 настоящего Положения, на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу. 9. Лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.08.2016, 15:26

Да можете подать эту жалобу.Жалобу вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу , по вашему же выбору, то же в чат.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.08.2016, 15:26

Жалобы можно подавать кому угодно (хоть Папе римскому))). Важно, чтобы доводы были правильными и убедительными. :sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.08.2016, 15:44

Здравствуйте

Можно, только укажите в чем были нарушения со стороны судьи. Также учтите , чо если вы представитель - к жалобе вы должны приложить доверенность.

В случае неправильной формулировки вашей жалобы , вам просо ответят - чот квалификационная коллегия судей не вправе вмешиваться в процесс судопроизводства

-=-

надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2016, 16:43

жалобу в квалификационную коллегию можно подать в любое время. определения судьи, которые не решают дело, а выносятся по результатам заседаний, для осуществления какого-либо процессуального действия и др. можно обжаловать в вышестоящий суд в течение одного месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2016, 17:25

Обычно имеет смысл обжаловать само решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И что вообще теперь делать, в смысле, можно ли подать какую-то Жалобу еще выше?

Помогите, пожалуйста.

Завтра заседание по гражданскому процессу.

Ранее Судья несвоевременно известила нас, истцов, и наших представителей о предстоящем заседании. Повестки направили 20 января, а заседание было назначено на 21. Мы и наши представители (всего 4 человека) получили повестки 24 января. 21 января судья провела заседание и, видя, что нет в деле уведомлений о вручении повесток, вынесла Определение об оставлении дел без рассмотрения (участвуем в двух процессах) по ст. 222-223 гпк рф.

На действия судьи была подана жалоба председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Коллегия спустила жалобу в суд, к председателю. Тот и нам, и коллегии дал ответ что все чинно-благородно. Что нас уведомили, но уведомления в суд не вернулись. Якобы никто ни в чем не виноват и судья тем более.

После подачи жалоб, мы направили ходатайства о возобновлении рассмотрения дел.

Их возобновили, но судья тот же.

Завтра хотели давать Отвод судье. Основание - несоблюдение ГПК РФ, несвоевременное извещение нас о рассмотрении, проведение заседания в наше отсутствие, вынесение Определений не имея на то оснований.

Но сегодня получили ответ из квалификационной коллегии судей с пояснениями, что судья не нарушала ГПК.

Вопрос: есть ли шансы на Отвод судьи? И что вообще теперь делать, в смысле, можно ли подать какую-то Жалобу еще выше?

Юрист г. Москва
20.03.2013, 20:21

Здравствуйте, Алена.

Да, есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
22.03.2013, 22:36

Основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ, где предусмотрено:

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

В Вашем же случае, полагаю что Вам одназначно откажут, но заявлять отвод нужно, поскольку это может сыграть огромную роль при обжаловании решения.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Квалификационная коллегия судей разозлил меня своим ответом.

Я написал жалобу в Квалификационную коллегию о неоднократном нарушении судьёй присяги в судебном заседании и просил привести судью к дисциплинарной ответственности. При этом приложил все доказательства к жалобе. Несмотря на все доказательства, квалификационная коллегия Приморского краевого суда, рассмотрела жалобу и отказала принимать какие либо меры в отношении судьи нарушителя присяги. Я знаю, что нарушение присяги равносильно предательству и не имеет срока давности. Это самое худшее нарушение. И в конце написала: ""Решение суда не подлежит обжалованию" и защитила себя. Защищая судью нарушителя присяги, квалификационная коллегия скрыла факт нарушения судьёй присяги и стала соучастницей совершённого правонарушения судьёй. Вопрос. Есть ли выход из такого положения т. е., обжаловать в Президиум ВС РФ или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответ. С уважением Хайдаров Х. Х.

Юрист г. Симферополь
29.08.2021, 02:12

[quote][b]Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей[/b]

[u]1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.[/u]

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

3. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (за исключением решений о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков), приостановлении отставки судей могут быть обжалованы в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

5. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении полномочий судей, приостановлении либо прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

[u]6. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи порядке только по мотивам нарушения процедуры их вынесения.[/u]

7. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения. Решения квалификационных коллегий судей оглашаются непосредственно после принятия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Уважаемые юристы! Подавая жалобу на непрофессионализм судьи в квалификационную коллегию судей,

Уважаемые юристы!

Подавая жалобу на непрофессионализм судьи в квалификационную коллегию судей, можно ли после вынесения какого либо устраивающего меня решения (удовлетворения моей жалобы) можно ли расчитывать (ходатайствовать) на перенос, в дальнейшем, рассмотрения дела из этого суда, суд другого города, где я проживаю или его просто передадут другому судье в этом же суде или вышестоящем?

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.05.2006, 21:46

Наталья Александровна!!

Возможно только заявить отвод судье и передать дело другому судье этого же суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли обжаловать действия судьи.

Гражданское дело. Во время судебного заседания были допрошены свидетели. Судья не дала задать вопросы свидетелям, т.е.не дала им сказать ничего по существу дела это слышно из аудиозаписи. Можно ли обжаловать действия судьи. Вместо 4 свидетелей было допрошено 2 свидетеля. В допросе еще 2 судья отказала, хотя было заявлено ходатайство о допросе 4 свидетелей в предыдущем судебном заседании и оно было удовлетворено.

Что делать?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Владикавказ
03.08.2009, 01:35

Уважаемая Диана! Указанные действия судьи, как и вынесенное решение, если оно Вас не удовлетворяет, Вы можете обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение