Судебный процесс в ДТП - водитель отказывается от освидетельствования, но имеются свидетельства алкогольного опьянения и предположительных причин смерти в результате ДТП.
₽ VIP

• г. Нальчик

Водитель выехав на встречную полосу допустил столкновение с другой машиной в которой погиб молодой человек. Заключение автоэкспертизы имеется. Водитель отказался от освидетельствования сославшись на плохое самочувствие и был отправлен в больницу. Там у него была взята следователем кровь и отправлена в БСМЭ на экспертизу через 3 дня. Результат оказался отрицательным. В деле имеются показания свидетелей и врача скорой помощи (с записью в карточке) о том что водитель был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вскрытия погибшего не было. Заключение того же БСМЭ о причинах смерти по внешнему осмотру " предположительно ДТП" . Каковы шансы доказать в суде что, водитель был пьян и то что пострадавший погиб в результате ДТП, а не по причине например "вдруг случившегося инфаркта за минуту".

Ответы на вопрос (2):

Честно говоря ,я сомневаюсь,что в рамках уголовного дела не проводилось Судебно-медецинское вскрытие потерпевшего,т.к. необходима точня причина смерти и механизм образования телесных повреждений,Предположительные выводы в основу приговора не ложуться, Если не проводилась СМЭ,то данный пробел возможно устранить лишь эксгумацией и последующей СМЭ. Если в крови виновного водителя не обнаружен алкоголь,то тут ничего не попишешь,но возможно установить ,кто совершил должостной подлог или иное злоупотребление служебными обязанностями.