Является ли доходом компенсация за использование личного автомобиля?

• г. Нижний Тагил
₽ VIP
Вопрос №9658996

Является ли доходом компенсация за использование личного автомобиля? С работодателем заключено доп. соглашение к трудовому договору о том, что работодатель компенсирует расходы работника за использование в рабочих целях личного автомобиля. Компенсируют на основании отчёта о пробеге (затрате денег на топливо), всё отслеживается специальной программой по мере выполнения работ. То есть, работник тратит личные деньги на бензин и амортизацию, ему компенсируют только бензин. Автомобиль необходим, т.к. работа по близлежащим городам и деревням. Недавно заказали справку о доходах за три месяца, работодатель сложил суммы зарплаты и компенсации и вписал, как единый доход, облагаемый ндфл, не расписывая, из чего сложилась такая сумма. Я так поняла, зарплата пишется в столбец о зарплате, а всё остальное - в иные доходы? Вообще, будет ли являться компенсация доходом, это же возврат моих же денег, не больше того, что мною потрачено, откуда тут доход? И почему компенсация облагается ндфл и надо ли её вносить в справку? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Да, компенсация облагается налогом на основании ст. 217 НК РФ. Это доход. В справку он также должен быть внесен. Работодатель в данном случае поступил правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Да, это доход и работодатель все правильно сделал в силу положений ст. 208 НК РФ, где п.8 ч.3 гласит:

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
Это лучший ответ

Под личным имуществом работника применительно к п. 3 ст. 217 НК РФ и ст. 188 ТК РФ следует понимать имущество, принадлежащее работнику на любом законном основании.

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Данный вид выплат считается компенсационным и поэтому налогом (взносом) не облагается.

Чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы, должны быть документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику.

Также должны быть расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы конкретных расходов (письмо Минфина России от 13.04.2007 N 14-05-07/6). В частности, путевые листы, чеки на покупку ГСМ.

(при УСН) Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

(рублей в месяц)

легковые автомобили с

рабочим объемом двигателя

до 2000 куб. см включительно - 1200

свыше 2000 куб. см - 1500

(Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией")

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах не подлежат обложению данными взносами все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных с выполнением сотрудником трудовых обязанностей.

Таким образом, суммы компенсационных выплат по возмещению расходов в связи с использованием личного транспорта работника и других технических средств в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора подлежат освобождению от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Поскольку в справку НДФЛ отражаются только сведения о выплаченных физическим лицам доходах, подлежащих обложению НДФЛ, то доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, не отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (Приказ Федеральной налоговой службы от 30 октября 2015 г. N ММ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
Вопрос №9663535

Дело в том, что я нигде не нашла, является компенсация доходом или нет, это главный вопрос для меня. Я считаю, что компенсацию НЕ надо вписывать в справку о доходах, но доказать не могу - не нашла в кодексах эту информацию. Из-за того, что эту компенсацию прибавили к зарплате и вписали в справку о доходах, я не могу оформить пособие на детей и бесплатное получение молока на малыша как малоимущая, а таких сумм, какие мне вписали, я в виде дохода даже и не получаю, зарплата не индексируется, денег катастрофически не хватает. Позиция директора проста: не нравится - ищите другое место.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти

Это иной доход, не облагаемый НДФЛ

Вот такие разъяснения содержатся в Письме Минфина от 27.06.2013 №03-04-05/24421:

«Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.

При этом размер возмещения расходов должен подтверждаться документами, свидетельствующими о принадлежности налогоплательщику на праве личной собственности используемого в служебных целях имущества (паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации), расчетами компенсаций и документами, подтверждающими фактическое использование имущества в интересах работодателя (путевые листы), а также документами, подтверждающими суммы произведенных в этой связи расходов.»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
Вопрос №9669613

Спасибо, с ндфл всё поняла, а как быть со справкой в соц помощь, о которой я спрашивала? Нужно ли учитывать компенсацию при расчёте доходов работника за три месяца и вписывать это в справку? Или следует учитывать только зарплату?

Вопрос №9669772

Раньше с работодателем был заключён договор аренды личного авто работника, тогда компенсация за бензин была действительно доходом работника, сейчас составлено и подписано просто соглашение о компенсации вынужденно затрачиваемых работником личных средств. Я так поняла, ндфл облагается только 1200 руб в месяц, в расчётном листе это отражено. Я услышала кардинально разные мнения юристов: 1) компенсация - это доход; 2) компенсация доходом не является. Получается, всё зависит от умения убедить работодателя, что надо сделать так, как я хочу что ли?

Похожие вопросы

Вопрос №9592104

На протяжении 6 месяцев зарплата выдавалась не в полном объеме, и на сегодняшний день задолженность работодателя около 100000 руб.? Зарплата состоит из оклада, компенсации за использование автомобиля, компенсации за работа со специальной программой, процент от выполненных работ. Ежемесячно не в полном объеме поступали проценты за выполненные работы. Скажите пожалуйста, как воспользоваться статьей 142 ТК и не выходить на работу до момента полного погашения задолженности? И за время отсутствия на работе, по причине невыплаты зарплаты, согласно статьи 142 ТК, выплачивается только оклад или оклад, компенсация за использование автомобиля и компенсация за использование специальных программ (все по договору)?

• г. Красноярск
Вопрос №11967621

На работе предложили подписать дополнительное соглашение к трудовому договору содержание такое:

1. В соответствии со ст. 188 ТК РФ дополнить трудовой договор разделом 7:

7. Особые условия

7.1. С 01.01.2017 Работник при исполнении своих должностных обязанностей согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство (основание-свидетельство о регистрации).

7.2. Транспортное средство, указанное в п. 7.1, имеет следующие характеристики: легковой автомобиль марки, год выпуска, цвет синий.

7.3. С 01.01.2017 Работнику возмещаются расходы на приобретение горюче-смазочных материалов согласно нормам расхода топлива на основании представленных чеков КТ АЗС и путевых листов;

7.4. Работник не позднее трех рабочих дней после окончания месяца использования транспортного средства в служебных целях представляет отчет с отражением общей информации о времени использования и пробеге транспортного средства в служебных целях, а также расходов на приобретение горюче-смазочных материалов с приложением путевых листов и чеков КТ АЗС. Работодатель утверждает отчет Работника в течение двух рабочих дней.

7.5. Возмещение расходов производиться не позднее трех рабочих дней с даты утверждения Работодателем отчета Работника.

Условия Трудового договора, не затронутые настоящим соглашение, остаются неизменными.

Подскажите пожалуйста, должен ли Работодатель дополнить дополнительное соглашение статьей 188 Возмещение расходов при использовании личного имущества работника или нет. Спасибо.

Лев
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №785215

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал сп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можно ли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

• г. Ярославль
Вопрос №18302751

Работодатель принимает на работу "менеджеров" с личным автомобилем для разъездного характера. При этом заключается договор аренды автомобиля, где рассчитывается компенсация за использование а/м в рабочих целях. В среднем расходы на топливо составляют от 7 до 13 литр/100 км. Рассмотрим ситуацию, когда устраивается новый сотрудник с автомобилем например "Хаммер H2", где расход за 25-30 л/100 км. Может ли работодатель установить приказом по компании верхний предел расхода топлива на арендуемые автомобили?

Петр Сергеевич
• г. Краснодар
Вопрос №789460

Прошу помочь советом.

В моем трудовом договоре, кроме оклада определена доплата-"компенсация за использование личного автомобиля в размере 200 рублей в день (рабочий)". Работа связана с постоянными разъездами, чеки на бензин у меня не принимали, а если принимали, то "теряли".. .Задержка зарплаты - уже 7 месяцев.

Организация имеет документы (или их копии), подтверждающие право собственности работника на используемое имущество (автомобиль) и расходы, понесенные при использовании данного имущества в служебных целях. Но в суд их не предъявляет. На предприятии нет приказа об установлении размера компенсации работникам. Правил Внутреннего распорядка на предприятии тоже нет. Есть только запись в трудовом договоре. Работодатель выписывает справки о задолженности, где нет компенсаций, а суд требует какие-то доказательства. А все доказательства-у работодателя,. т.е. их нет. Как мне быть в суде? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №17877272

Работодатель в Доп. соглашении к трудовому договору (для работающих на удаление) прописывает пункт: "Работник подписанием настоящего Дополнительного соглашения выражает свое согласие на использование Работодателем персональных данных Работника, в том числе номера телефона и адреса личной электронной почты Работника, для исполнения Трудового договора (в том числе ведения переписки и документооборота), а также для выполнения требований законодательства." Мне непонятно, подписав это Доп. соглашение, я открываю работодателю доступ к базе со всеми моими персональными данными или только теми, что касаются работы? Будет ли он иметь возможность вносить изменения, уничтожать, корректировать, блокировать мои персональные данные? Что значит "использование Работодателем персональных данных"? Спасибо за ответ.

Вопрос №15979852

На работе использую личный автомобиль, являясь его собственником. Для оплаты ГСМ и амортизации организация заключило со мной договор аренды автомобиля. Сейчас берём новый автомобиль, но он оформлен на жену, в моей организации сказали, что не смогут заключить договор аренды на новый автомобиль, так как я не являюсь его собственником. Есть ли официальная возможность заключить договор аренды на новый автомобиль, так как расход ГСМ и амортизация выше чем у автомобиля который в моей собственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.