Необходимость оспорить обвинение в нарушении авторских прав и уменьшить размер штрафа после использования нелицензионного программного обеспечения

• г. Липецк

Столкнулись с такой ситуацией:

Мой парень работает мастером по настройке компьютеров (не от фирмы, а сам по себе). Занимается чисткой компьютеров, переустановкой операционной системы, установкой программного обеспечения и т.д. Недавно его пригласили в одну фирму для настройки работы компьютера. Он переустановил Windows, офисные программы и 1 С. Все программы не лицензионные, а взяты из свободного доступа в-интернете. Заказчик об этом знал и согласен на это. Через несколько дней эта же фирма приглашает сделать все тоже самое на другом компьютере. После того, как работа была закончена, заказчик представляется сотрудником МВД и обвиняет моего парня в нарушении авторских прав. Они едут в участок полиции и составляют на него протокол. На сколько ему объяснили, ему грозит уголовная ответственность так как якобы ущерб составляет более 100 тыс. р. Должен состояться суд и, по словам сотрудников полиции, ему грозит штраф около 15 тыс. р.

Вопрос следующий: неужели использование программ, которые находятся в свободном доступе, нарушает авторские права на такую сумму? Есть ли у нас возможность как-то оспорить это или уменьшить размер штрафа или лучше ничего не делать и просто его заплатить? (Так как на юридическом сайте я прочла, что в нашем случае есть риск получить до 2 х лет лишения свободы). Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, за данные действия предусмотрена уголовная ответственность. наказание назначает суд, поэтому, лучше нанять адвоката