Как внучка, имею ли я права на жилплощадь, принадлежавшую моему деду, и что мне нужно сделать, чтобы получить ее?

• г. Новосибирск

Была до совершеннолетия прописана у своего деда (1-комн. Квартира). После замужества проживаю с семьей в своей квартире. В доме, где жил дед мой, проживает его младшая дочь с семьей. Дед состарился и его дочь (моя тетя) забрала жить к себе. Там он и умер. В однокомнатной деда сначала жил брат. Затем, после смерти дяди, стали её сдавать. А брат переехал к тете. Имею ли я, как внучка, права на жилплощадь. Что по порядку необходимо мне сделать для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Имеете конечно, - по праву представления.

Здравствуйте.

Если квартира была в собственности деда, то право на наследство имели дети, супруга.

Если на момент смерти не было в живых вашего родителя- ребенка деда, то Вы имели право на часть наследства, которое причиталось Вашему родителю.

Для вступления в наследство теперь необходимо подавать иск о восстановлении пропущенного срока и признания Вас принявшей наследство.