Как внучка, имею ли я права на жилплощадь, принадлежавшую моему деду, и что мне нужно сделать, чтобы получить ее?

• г. Новосибирск

Была до совершеннолетия прописана у своего деда (1-комн. Квартира). После замужества проживаю с семьей в своей квартире. В доме, где жил дед мой, проживает его младшая дочь с семьей. Дед состарился и его дочь (моя тетя) забрала жить к себе. Там он и умер. В однокомнатной деда сначала жил брат. Затем, после смерти дяди, стали её сдавать. А брат переехал к тете. Имею ли я, как внучка, права на жилплощадь. Что по порядку необходимо мне сделать для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Имеете конечно, - по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира была в собственности деда, то право на наследство имели дети, супруга.

Если на момент смерти не было в живых вашего родителя- ребенка деда, то Вы имели право на часть наследства, которое причиталось Вашему родителю.

Для вступления в наследство теперь необходимо подавать иск о восстановлении пропущенного срока и признания Вас принявшей наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

У меня умер дедушка (отец мамы). На день смерти у деда из родных осталась родная дочь (моя тетя, гражданка Белоруссии). В России, где умер дед, осталась квартира дедушки. Кроме меня у деда было еще 2 внука (мой родной брат и сын моей тети). В каком порядке наследуется данная квартира?

Вопрос у меня такой. В советские времена мой дед, мой отец и моя тетя получили квартиру (моя бабушка на тот момент умерла). Затем мой дед женился второй раз, но мачеха там не была прописана, но она родила мою вторую тетю и прописала ее в эту квартиру. Затем мой отец поучил квартиру и уехал оттуда (пропислся в другом месте). Сейчас, к сожалению, никого уже нет в живых, ни теть, ни деда, ни мачехи моего деда – она умерла 5 лет назад, но мачеха туда прописала своего внука (от ее родной дочери), присвоила квартиру себе и передала в наследство внуку. Вопрос: мой отец не имеет совсем никаких прав или долю на эту квартиру? Спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Здравствуйте! Нужна помощь! У меня трудная ситуация! Я сирота, у меня нет родителей есть только дядя и сестра младшая! Мне 21 год! У нас есть квартира, которая была бабушкина тоесть это мама дяди в этой квартире ни кто не прописан! После ее смерти, квартиру через суд тетя оформила на себя, прописала там себя и своего сына! После смерти тети, квартиру ни кто не приватизировал и в ней ни кто не жил! Сейчас я замужем, дяде негде жить, могу ли я что либо сделать, для того что бы он там проживал?

Мой дед подарил 9 лет назад квартиру моей тете (его дочь), она с ним не проживает, я живу с ним. Сейчас он хочет расторгнуть договор дарения с тётей и подарить квартиру мне. Может ли он это сделать? Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)? Могу ли я оспорить дарственную после смерти деда?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 5 лет дом пошел под снос, за доплату была получена двухкомнатная квартира в новом доме. Через 7 лет дед умер и через полгода после этого внучка приватизировала квартиру на себя, после чего продала ее и купила квартиру в другом городе. Теперь дочка деда, тетя внучки требует своей доли от проданной квартиры. Хотя у нее была возможно всё оспорить, т.к. живет рядом и знала обо всем. Имеет ли она какое-либо право на это? Заранее спасибо!

Вопрос таковой: у меня есть тетя в городе Москва. На днях умер дядя, её бывший супруг. Квартира дяди была записана за ним и его матерью, после смерти дяди квартира полностью остается на матери, бывшей свекрови тети. Ну тут объявились родственники которые хотят делить эту квартиру. Есть ли возможность сейчас как то все записать на мою тетю? Например дарственная от бывшей свекрови своей снохе (моей тете). Так как новые родственники которые появились после смерти дяди, никак не проявляли себя до этого.

В приватизированной квартире в равных долях дед и внучка. Дед умер, у него из родственников только внучка и младшая дочь (тетя внучки). В квартире прописана только внучка. Перейдет ли доля деда к младшей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение