Уточнение к вопросу №96566 - прерывания и продолжения течения сроков исковой давности

• г. Москва

Уточнение к вопросу №96566. Для Саломатовой Татьяны. Большое спасибо за Ваш ответ.

Имеется ввиду иск со сроком давности 3 года.

Более побробно ситуация описана в вопросах 96265, 96187, 95252.

Я собственно хотел разобраться со всякими прерываниями, продолжениями течения сроков в данной ситуации. Для меня здесь главный вопрос состоит в следующем: не начался ли осчет течения исковой давности заново, т.к. по варианту 1 срок исковой давности истек на момент подачи иска, как я это понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Вы бы еще 20 вопросов своих привели в пример. Если вы хотите получить бесплатный ответ - то нормально задавайте вопрос. С изложением обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Для Кан Романа. Уточнение к вопросу 96370. Вся переписка по этой теме находится в вопросах 96265, 96187, 95252 (фактически вопросы идут друг за другом в рубрике.) Спасибо Вам, что ответили на мой вопрос. Если Вам не сложно указать на какие нормы можно сослатся, то это было бы здорово.

С уважением,

Николай.

При уточнении исковых требований как быть со сроком исковой давности. Рассматривается 1, 5 года иск по нарушению трудовых прав. Если я подам уточнение иска, будет ли распространятся срок исковой давности на новое требование?

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

УК ЖКХ предъявила в марте 2021 г. иск о взыскании квартплаты за период с 01.01.20017 г по 31.03.2020 г. После возражений на иск 09.09.2021 г. истец подал ходатайство об уточнении исковых требований увеличив первоначальный иск периодом до 31.03.2021 г. Вопрос: как исчисляется срок исковой давности при уточнении иска (увеличение периода взыскания)? Срок исковой давности 3 года с момента подачи первоначального иска или с момента изменения иска в сторону увеличения исковых требований?

Прошу помочь мне разобраться со сроком исковой давности.

Долг по аренде земли с 2010 года.

В октябре 2016 года получила досудебную претензию.

В октябре 2017 года подали иск.

С какого периода пошел срок исковой давности? Со дня выставления претензии или со дня подачи иска?

Буду благодарна за ответ, запуталась немного.

Скажите, если иск подан лицом в установленные сроки исковой давности по ГК, но это заявление оставлено без движения из за нарушений связанных с оформлением иска, а уже новое исковое с устраненными недостатками подано по истечению срока исковой давности, можно ли обстоятельство подачи иска в срок, хоть и оставленного без движения сделать основанием для восстановления сроков исковой давности?

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос Срок исковой давности применяется если на момент подачи искового заявление прошло более 3 лет, а если истец отправлял претензию ответчику в тот момент когда не истек срок исковой давности может это служить отказом применения срока исковой давности?

Когда подается уточнение к иску, то, как считается срок подачи иска: от момента подачи самого иска или от момента подачи последнего уточнения к иску?

Иск о взыскании сумм по договору займа, действует ли для данного договора срок исковой давности. По данному договору были судебные заседания, частично иски удовлетворены, но не исполнены продажа залогового имущества с открытых торгов, истец опять подал иск о взыскании, прошло уже больше трех лет. Законно ли это. действует ли срок исковой давности для подачи неустойки, процентов. От какой даты расчитывать срок исковой давности.

И как понять стСтатья 207 ГК предусматривает правила о применении сроков исковой давности к дополнительным требованиям например, об уплате процентов, неустойки, пени и др. Такие требования погашаются давностью вместе с основным долгом, независимо от способа их возникновения (договор или закон) . Возражение должника против иска по основному требованию в связи с истечением срока давности одновременно относится и к обеспечению обязательства залогом, поручительством, задатком и др. Таким образом, отказ в иске за пропуском срока давности по основному требованию лишает юридической защиты все дополнительные требования.

Как применить ее в данном вопросе. Истец бесконечно может подавать иски о процентах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение