Мать с психическим заболеванием тайно продала дачу, лишив будущий дом своего инвалидного сына

• г. Москва

Ситуация следующая. У моей семьи была дача 10 соток с двухэтажным кирпичным домом. Когда-то давно моя бабушка (которая и воспитывала меня) похлопотала, чтобы был выделен участок на мою маму, которая является инвалидом с диагнозом шизофрения. Это было где-то в 80-е. С трудом бабушка привела в порядок этот участок и построила на нем дом.

Она надеялась передать его впоследствии своему внуку - моему младшему брату. В последние годы бабушка уже не могла заниматься этой дачей, и туда стала ездить моя мама. Но летом моя мама тайно продала эту дачу, о чем я узнал только сейчас. Права собственности на дом оформлено не было, но формально моя мама могла оформить такое право в ЕГРП. Примерная стоимость дома более 3 млн. но она продала его за 1.3 млн рублей. На момент сделки моему брату было 17 лет, и он жил с мамой в однокомнатной квартире 20 м 2, и потенциально он потерял от этой сделки свой будущий дом. Мне кажется, что его права были ущемлены.

Моя мама неадекватный человек, к сожалению, - она шизофреник и алкоголик. Часто и до этого совершала она безрассудные с финансовой точки зрения вещи: продавала что-то за бесценок, брала огромные кредиты ради безделушек. Можно ли оспорить эту сделку в суде как-то пользуясь диагнозом моей мамы и ее характеристикой? Можно ли признать ее недееспособность? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что возможно. Однако более точно можно сказать после ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Роман, ситуация, конечно, довольно сложная.

Надо было давно маму признавать недееспособной.

На данный момент надо , тем не менее, решать вопрос о её недееспособности, так как далее надо будет оформить опеку над ней и уже пользуясь правами опекуна, подать иск в суд об оспаривании сделки.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(ст. 177 ГК РФ)

Не знаю, надо ли говорить, что это всё надо делать как можно скорее или Вы сами это понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Сначала через суд маму признать недееспособной а потом сделку признать недействительной-ст166-169 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для признания сделки недействительной, необходимо обращаться в суд. Основания у Вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать сделку недействительной. Придется подать иск по ст. 177 ГК. Будет назначена медицинская экспертиза. Вопрос состоит в том, кто будет истцом, поскольку брат несовершеннолетний. Думаю, что такое право есть у вас.

Спросить
Пожаловаться

Когда мне было 9 лет у меня умерла мама. Сестра (23 года) взяла меня под опеку. Когда мне было 14 лет она меня повела к нотариусу чтобы оформить одну из дач в собственность, т к участок был не делим (6 соток) она оформила его на себя, в данный момент она отказывается разговаривать об этой даче. В итоге получается что она забрала себе 2 дачи, а я осталась ни с чем. Могу ли я как то это решение оспорить в суде, т к мне было 14 лет и она была моим опекуном, пообещав что потом дача будет пополам?P C: дачу строил мой отец, сестра сводная.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Помогите, пожалуйста. У бабушки в собственности было 57% дома, остальная часть продана. В 2005 году бабушка подарила дом своей дочери (моей маме) и внуку (моему брату) в равных долях. Сейчас брат переехал жить в дом и выгоняет мою маму. Мама хочет свою половину дома подарить мне, чтобы я переехала туда жить и могла её защитить. Скажите, она может подарить мне свою половину без согласия моего брата, второго собственника? И какие вообще у неё сейчас права и какие будут у меня? Брат насильно переселил её во времянку, которая жилой частью не является. Можем ли мы через суд отсудить право на проживание в доме? Спасибо заранее за ответы.

У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2 ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У меня такой вопрос моя мама написала дарственную мне на свой дом. Это было давно 20 лет назад. Потом у нас был суд моя мама хотела лишить меня дарственной. Но ход делу дальше не дала. И я осталась собственницей дома потом его продала, поделила деньги одну часть отдала маме, другую себе. На эти деньги от продажи дома я купила квартиру. Сейчас я развелась с мужем, если я подниму архивы и предоставлю их в суде что на мои деньги была куплена квартира которая стоила меньше чем я продала дом, мой муж все равно имеет право на свои 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное дело 12 давности. Дело открыли сын от первого брака и дочь от второго брака после смерти их отца в 1997 году. Из наследников у отца была его мать.

Этот мужчина владел дачей в Подмосковье. После его смерти бабушка фактически оплачивала содержание дачи, платила налоги. С внуками не общалась. Внуки даже не знали, где находится эта дача.

Бабушка по дружбе поселила одну семью на эту дачу и недавно скончалась.

На похоронах эта семья, живущая на даче, встретилась с внуком и попросила его продать эту дачу, что он с радостью и сделал. Без документов, про другую наследницу упомянуто не было. У них есть договор продажи на всю дачу с подписями двух сторон, и расписка о получении денег.

Эта семья получила какую-то доверенность от внука на получение этой семьей его наследства. И вроде бы даже нотариус согласился на передачу 1 ой доли дачи этой семье. Законно ли это?

На мой взгляд:

1) внук нарушил право внучки, продав дачу целиком - у него не было такого права

2) он нарушил также ее право первой выкупить его долю в этой даче.

Мы хотим через суд лишить внука статуса наследника, сделав его "недостойным наследником". Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и забрать у него его долю в даче.

Правильно ли это?

У меня такая ситуация: я родилась в трехкомнатной квартире, которая принадлежала моей маме, ее маме (бабушке) и моему брату. Вскоре бабушка умерла, и мы остались втроем. Брат женился, прописал свою жену и родившегося ребенка (это был 1993 год). Мама решила разъехаться с молодой семьей. Разменяли на трехкомнатную квартиру на окраине города-для семьи и на квартиру-студию в центре города для нас с мамой. Скажите, пожалуйста, были ли при этой сделке ущемлены мои права? И являюсь ли я также собственником квартиры-студии, как и моя мама? В квитанциях я числюсь как дочь, документы на квартиру мама не показывает. Спасибо.

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение