Мать с психическим заболеванием тайно продала дачу, лишив будущий дом своего инвалидного сына

• г. Москва

Ситуация следующая. У моей семьи была дача 10 соток с двухэтажным кирпичным домом. Когда-то давно моя бабушка (которая и воспитывала меня) похлопотала, чтобы был выделен участок на мою маму, которая является инвалидом с диагнозом шизофрения. Это было где-то в 80-е. С трудом бабушка привела в порядок этот участок и построила на нем дом.

Она надеялась передать его впоследствии своему внуку - моему младшему брату. В последние годы бабушка уже не могла заниматься этой дачей, и туда стала ездить моя мама. Но летом моя мама тайно продала эту дачу, о чем я узнал только сейчас. Права собственности на дом оформлено не было, но формально моя мама могла оформить такое право в ЕГРП. Примерная стоимость дома более 3 млн. но она продала его за 1.3 млн рублей. На момент сделки моему брату было 17 лет, и он жил с мамой в однокомнатной квартире 20 м 2, и потенциально он потерял от этой сделки свой будущий дом. Мне кажется, что его права были ущемлены.

Моя мама неадекватный человек, к сожалению, - она шизофреник и алкоголик. Часто и до этого совершала она безрассудные с финансовой точки зрения вещи: продавала что-то за бесценок, брала огромные кредиты ради безделушек. Можно ли оспорить эту сделку в суде как-то пользуясь диагнозом моей мамы и ее характеристикой? Можно ли признать ее недееспособность? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что возможно. Однако более точно можно сказать после ознакомления с документами.

Роман, ситуация, конечно, довольно сложная.

Надо было давно маму признавать недееспособной.

На данный момент надо , тем не менее, решать вопрос о её недееспособности, так как далее надо будет оформить опеку над ней и уже пользуясь правами опекуна, подать иск в суд об оспаривании сделки.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(ст. 177 ГК РФ)

Не знаю, надо ли говорить, что это всё надо делать как можно скорее или Вы сами это понимаете.

Сначала через суд маму признать недееспособной а потом сделку признать недействительной-ст166-169 ГК РФ

Здравствуйте. Для признания сделки недействительной, необходимо обращаться в суд. Основания у Вас имеются.

Можно признать сделку недействительной. Придется подать иск по ст. 177 ГК. Будет назначена медицинская экспертиза. Вопрос состоит в том, кто будет истцом, поскольку брат несовершеннолетний. Думаю, что такое право есть у вас.