Проблемы с оформлением наследства - нотариус оформил раньше установленного срока. Как решить ситуацию и разобраться с документами?

• г. Ивано-Франковск

Помогите разобраться! Нотариус оформил наследство по завещанию раньше, чем прошло пол года, теперь у меня проблемы, документы возвращают со всех инстанций. Что мне делать? Была у того же нотариуса--она разводит руками! Куда мне идти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Нотариус права - она вправе выдать свидетельство о наследстве ранее 6-месячного срока, в случае, если круг наследников определен и нет вопросов с наследственной массой.

По поводу отказов - требуйте их в письменном виде с указанием нормативно-правовых актов, на которые они ссылаются. И обжалуйте их руководству этих учреждений или в суд.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Она оставила мне в завещание долю в наследстве, я написать у нотариуса документ на принятие наследства. Прошло пол года, нужно ли мне идти к нотариусу, чтобы получить наследство?

Помогите разобраться! Нотариус оформил наследство за завещанием быстрее чем прошло шесть месяцев после смерти, теперь, когда я оформляю дальше документы их не хотят принимать. Я была у нотариуса, там сказали, что до 2004 г по особым случаям можно было оформлять документы ранее, чем пол года. Так ли это? и что это за закон? На что мне опираться?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Я оформил завещание у одного нотариуса, а теперь хочу переписать завещание на другого человека, но мне удобно обратиться к другому нотариусу. Можно ли оформить завещание у другого нотариуса, не будет ли проблем у человека при получении наследства по последнему завещанию? Спасибо!

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите!

При подаче заявления нотариусу на наследство по завещанию узнала, что кто-то до меня тоже подал заявление (дело наследства заведено), но не приложил копию своего завещания. По моим сведениям мое завещание написано позже, значит основным наследником являюсь я. Прошло 6 месецев, но второе завещание не появилось и натариус только сейчас высылает письмо, первым заявителям чтобы они принесли завещание.

Натариус утверждает что пока не пройдет месяца после уведомления, что письмо пришло до адресата и от него не будет получено ответа, документы на наследство она не будет готовить!

Получается, что при отсутствии уведовления наследство зависаеть на неопределенный срок. Обязан ли был нотариус заблаговременно до истечении

6 месецев сделать запрос по второму завещанию.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение