Как законно уволить сотрудника за опоздание
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Как не нарушая закон уволить сотрудника за опоздания на работу, уход с работы раньше положенного на 1-3 часа.

Ответы на вопрос (6):

оформите данное нарушение согласно

Статья 193.ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

и увольте в соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ должен отсутствовать непрерывно не менее 4 часов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За прогул при таких обстоятельства уволить нельзя, поскольку прогул - это отсутствие на рабочем месте в течение всей рабочей смены или в течение 4 часов подряд.

В описанном Вами случае возможно увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Для применения данного основания для увольнения необходимо за каждый проступок, выраженный в том, что работник уходит с работы ранее времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, применить дисциплинарное взыскание.

При этом необходимо в каждом случае соблюдать порядок применения дисциплинарного взыскания (истребование письменного объяснения с работника, проведение проверки, соблюдение сроков применения взыскания).

Если в течение 1 года таких взысканий будет несколько, то работодатель имеет право при очередном нарушении трудовой дисциплины применить взыскание в виде увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Викторовна, сможете только наказать за опоздание - привлечь к дисциплинарной ответственности. если опоздание по неуважительной причине (возьмите объяснение)

а вот запрогул - не уволите, по закону - нужно отсутствовать на работе по неуважительной причине не менее 4 часов - определение прогула см. в ст.81 п. 6 ч. 1 ТК РФ

если опоздает еще раз - сможете уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины - п.5 ч.1 ст. 81 ТК

Сейчас - возьмите объяснение -ст. 192-193 ТК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка является трудовой обязанностью работника.

Фиксируйте актом факт и время отсутствие на рабочем месте в начале рабочего дня; в конце рабочего дня, берите объяснительную согласно ст. 193 ТК РФ и применяйте дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Дисциплинарное взыскание действует в течение года. При повторении нарушения трудовой дисциплины в течение этого срока имеете право уволить работника за ненадлежащее исполнение обязанностей , если он уже имеет дисциплинарное взыскание, повторив всю процедуру (акт, объяснение, приказ). Ст. 192 ТК РФ . Основание для увольнения п5 ч.1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

При фиксации факта отсутствия, незабывайте, что часы отсутствия оплате не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разговаривать с работником.

Спросить
Пожаловаться

Получив с него письменные объяснения или оформив акт об отказе их дать, издав приказ о привлечении к дисц. в виде выговора , ознакомив работника с таким приказом,

а после очередного опоздания повторить эту процедуру, но уже издать приказ об увольнении за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, выдав ему в день увольнения трудовую книжку и расчет. ст. 81, ст. 192-194 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находится на испытательном сроке! За ним замечены факты опоздания на работу и уход с работы раньше времени! Эти факты задокументированы! Могу я уволить сотрудника не выплачивая премию?

Как правильно материально наказать сотрудника за опоздание на работу, и за уход с работы раньше времени. Спасибо.

Могут ли уволить за опоздание на работу до 4 часов?

История моя такая: я у руководителя поперек горла и,так как уволить меня за несоответствие занимаемой должности не получится, он начал контролировать мои перемещения по камерам. А вот с этим у меня косяк.

Сегодня я подписала акт об опоздании на рабочее место на 1 час 45 минут. Написала объяснительную, в ней также отразила ещё одно опоздание на 27 минут и уход с работы раньше на 3 часа 4.07 (на этот день акт составлен не был, так как это выходной руководителя).

Всего за 2 года работы это мой второй акт, прошлый был в декабре на 45 минут.

Могут ли меня уволить по статье на основании этих двух актов и фиксации на камерах ухода с работы на 3 часа раньше, если на этот случай нет отдельного акта?

Как правильно уволить сотрудника за систематическое опоздание и ранний уход с работы?

Как правильно уволить сотрудника за систематические опоздания на работу утром и ранние уходы с работы (неявки для отчёта в конце рабочего дня) ?

Никакие предупреждения и замечания не помогают. Заранее признателен за совет.

Являются ли систематические опоздания на работу причиной увольнения сотрудника? При условии, если сотрудник отрабатывает все недостающее время после работы?

Сотрудник А. находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На его место был принят сотрудник Б. Может ли сотрудник А. выйти раньше положенного срока на работу, если сотрудник Б. против раньше времени лишаться работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подалуйста, имеет ли дисциплинарное нарушение, а именно опаздание на работу, срок давности? У меня много небольших опазданий, за которые мне ничего не было. Но ашу организацию коснулся кризис, и многи увольняют или сокращают. Если, преположим, я не соглашусь ни с одним предложением администрации-уйти с работы, могут ли мне "влепить" 3 выговора за прошлые опаздания для того, чтобы потом просто уволить. Или же админ. Имеет право наказать меня СЕЙЧАС за опоздания за все время работы-а это несколько лет?

Как лучше уволить сотрудника, чтобы его потом не восстановил суд? Бухгалтеру объявили замечание за неоднократные опоздания три месяца назад. За последний месяц составлено 15 актов об опоздании на 1-2 часа. Вчера она весь день просидела в интернете в одноклассниках, находясь на рабочем месте, ничего не сделав по работе. Можно ей сначала сделать выговор за неисполнение обязанностей за вчерашний день, а через неделю уволить за опоздания? Не могу сразу уволить, некому начислять зарплату. Опоздания по тяжести нарушения достаточны для увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение