Достаточно ли присвоить регистрационный кадастровый номер и оформить договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет подарить мне земельный участок (без построек). На руках имеется свидетельство о праве собственности от 1992 г., книжка садовода и счета оплаты за пользование. Участком не занимается 2,5 года. Имеет ли право садоводчество отнять его? Какие у меня сроки?

Достаточно ли присвоить регистрационный кадастровый номер и оформить договор дарения?

Сколько мне может стоить услуга сопровождения этих процедур (работаю по пятидневке)?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уваджаемая Наталья!

Садроводческое товарищество не вправе отнять у Вашего отца земельный участок, отец вправе поставить его на регистрационный кадастровый учет и оформить договор дарения в Вашу пользу. Стоимость услугн сопроаводждения оформления сделки нужно узнавать в юридических (адвокатских) в С-Петербурге.

Спросить
Пожаловаться

Есть членская книжка на садовый участок, приобретенный в 1995 году. Участок передан другому садоводу в 2009 году, суд лищил его права собственности на данный участок, В органах учета хотят присвоить кадастровый номер, изъятый у другого садовода и присвоить первоначальному хозяину земли. Какой кадастровый № - старый или новый должен быть присвоен законному хозяину (с 1995 года) и на основании какого документа - о выделении земельного участка в 1995 году или о решении суда об изъятии земельного участка у нового Собственника должна быть сделана запись в Свидельстве о праве соьбственности на земельный участок?

Спасибо, Валентина.

Отец хочет подарить мне садовый участок. Свидетельство о регистрации права собственности он получил после межевания в 2012 году. Имеются документы основания на право собственности. Нужен кадастровый паспорт на участок для оформления дарения? Или достаточно имеющихся документов? Спасибо!

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Дом с земельным участком (земельный участок имеет кадастровый номер). дом разделен между 3-мя родственниками в результате вступления в наследство (есть свидетельства о праве на наследство). один из собственников хочет подарить свою часть.

Вопрос:

1. может ли этот собственник осуществить дарение без оповещения других собственников

2. какой государственный орган занимается оформлением договора дарения дома и земельного участка

3. перечень документов для оформления договора дарения (хотя бы где посмотреть)

В 1998 году моя бабушка, как тогда думала, приобрела в собственность "на праве пожизненного пользования" земельный участок. В свидетельстве, которое называется "Свидетельство на право собственности на пожизненное (постоянное) пользование земельным участком", стоит кадастровый номер но нет отметки органа по регистрации сделкок с нелвижимостью.

Подскажите, является ли наше свидетельство действительным, или необходимо пройти гос. регистрацию. И не откажут ли нам в регистрации, на основании того, что все сроки уже прошли? Что тогда нам делать?

Спасибо за ответы.

Имеется земельный участок с домом в Подмосковье. Свидетельство на право собственности на землю, выданное 1996 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, а также технический паспорт на жилой дом 1996 год. Хочу подарить сыну дом с землёй. Могу ли на основании имеющегося свидетельства оформить договор дарения или необходимо получения кадастровых паспортов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, как оформить просроченное наследство. Отец умер в 1994 году. Наследство на садовый участок до сих пор не оформлено. Имеется свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Сын занимается участком: ухаживает за садом, ремонтирует дом, регулярно оплачивает все взносы (имеются квитанции). Как ему оформить участок? Сколько это приблизительно будет стоить?

У меня имеется в собственности земельный участок в Тульской обл. (без построек). Я хочу подарить его сестре и оформить договор дарения. Какие документы будут нужны? Обязательно ли предоставлять акт из Комитета по земле с утвержденной кадастровой стоимостью земли? (Нашли форму договора дарения и там указан такой пункт).

Заранее спасибо!

В 1992 году моему тестю был предоставлен земельный участок для строительства гаража. На руках у него имеется свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения земельным участком. Подскажите пожалуйста можно ли моему тестю оформить право собственности на гараж и земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение