Разведена, живу в гражданском браке со вторым мужем, от первого-сын (5 лет), ждем второго.

• г. Азнакаево

Разведена, живу в гражданском браке со вторым мужем, от первого-сын (5 лет), ждем второго. С Июля 2009 года я безработная, муж пожарный, могу ли я получить материнский капитал, и на какие льготы и субсидии я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль!

Вы вправе получить материнский капитал. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, усыновивших детей.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным Федеральным законом.

После рождения ребенка за получением материнского капитала необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту Вашего жительства.

Всего хорошего,

Радик Камильевич