Спор о правах на доменное имя - как защитить свои интересы и что ожидать от суда?

• г. Ростов-на-Дону

Еще в году 2012 я создавал доменное имя в интернете, там были мои регистрационные данные, создавал для компании. Далее компания зарегистрировала торговую марку (знак) у патентного поверенного. Я подписывал какие то бумаги, что я передаю свои права владением директору фирмы, но как факт на деле данные владельца у регистратора домена остались мои (видимо у регистритора в тот момент не подавал заявление на смену владельца), теперь эта компания хочет отсудить у меня по статье 159 ук рф этот домен, хотя права на управление у них (владение у меня). Подскажите, что в таком случае делать и каково будет решение суда предположительно, в случае если суд будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть заключение договора.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 159 УК РФ - это мошенничество. Вы обманом завладели чьим-то имуществом? Была сделка купли-продажи?

Вообще-то споры по доменным именам решаются в гражданском судопроизводстве.

Иным словом, для объективного ответа крайне мало информации.

Спросить
Пожаловаться

не видя документов ни кто не сможет ответить

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сайт, доменное имя которого сантехмен 56. рф, мне прислали претензию от компании, которая имеет торговую марку Сантехмен. В случае если мы не поменяем своё доменное имя, данная компания подаст в суд. В законе прописано, что Тов. марка позволяет владельцу товарного знака запретить использование в сети Интернет доменных имен в зоне.RU, нарушающих права владельца товарного знака. Про зону РФ ничего не сказано. Или это одно и тоже? Кто в этой ситуации прав?

Недавно приобрел доменное имя, но оно совподает с брендом, следующим образом. Si.te Так же данное доменное имя можно отнести к премиум. Сейчас рыночная стоимость данного доменя составляет 10 000$ приобретал за 64 рубля. Планирую продажу этого домена. Рассматриваю два варианта.

Биржу доменов.

И компании с брендом которой совпадает домен.

Вопрос в следующем.

1) Вариант не везде подходит так как где-то Брендированные домены к продаже запрещены на некоторых площадках. Поскольку компания может отобрать данный домен у владельца.

2 Вариант, Как можно реализовать продажу таким образом чтобы компания не отобрала домен, как можно закрепить права за доменом, и как лучше совершить продажу.

Можно ли что-нибудь сделать в моей ситуации. Недавно приобрел компанию и доменное имя вместе с ней. Подошло время продления домена, с опозданием на 2 дня я его продлил. Через 2 дня в панели администрирования отображалось что домен продлен до x.x.2017 года. Сегодня обнаружил что домена в панели просто нет. Оказалось он зарегистрирован сегодня у другого регистратора! Прежний регистратор сказал что домен не продлился, почему тогда не сообщили мне раньше они ответить не смогли.

1. Могу ли я и если да, то как мне вернуть домен?

2. Могу ли я потребовать компенсацию от регистратора, который не правильно проинформировал меня?

У меня есть подтверждение оплаты продления домена с датой, суммой и самим доменом. Также есть документ подтверждающий покупку компании. Регистратор, который допустил оплошность обещал отправить описание, почему домен не продлился (скорей всего напишут тех текст, чтобы отвязаться).

Вопрос такой. На одного сотрудника фирмы, который не был оформлен, был зарегистрирован домен, доменное имя. Это было в 2004 году, В 2009 году была зарегистрирована торговая марка в одноименным названием на латинице один в один. Сотрудник давно уже не работает и найти его оказалось не реально. Встал вопрос о переоформлении домена на компанию, можно ли подать в суд на бывшего сотрудника, чтобы была возможность переоформить домен? Еще раз повторю, найти человека нет возможности (даже через полицию). Требуется грамотный юрист, желательно с опытом в таком деле.

Компания «Римис» (далее - компания) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Каринов Т.С о защите исключительных прав на товарный знак путем запрета ответчику использовать товарный знак «МММ», принадлежащий истцу, в доменном имени mmm.ru в сети Интернет.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена автономная некоммерческая организация «Региональный Сетевой Информационный Центр» (администратор национального российского домена первого уровня.ru; далее - региональный центр).

Компания полагает, что ответчик создает препятствия для регистрации домена, воспроизводящего принадлежащий ей товарный знак, что не позволяет реализовать ее законные права на товарные знаки в российском сегменте сети Интернет.

В отзыве на заявление и дополнениях к нему региональный центр просит оставить указанные судебные акты без изменения.

Компания «Римус» является правообладателем международного товарного знака «MMM» (регистрационное свидетельство N 505275), зарегистрированного 19.08.1986 в отношении товаров легкой промышленности.

Каринов Т.С. с 24.09.2009 по 25.12.2010 (в период рассмотрения данного дела судами трех инстанций) являлся администратором домена mmm.ru.

Сочтя, что Каринов Т.С., используя словесное обозначение «MMM» в доменном имени, нарушает исключительные права владельца товарного знака, компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

При регистрации домена mmm.ru использовано словесное обозначение «MMM», тождественное товарному знаку, принадлежащему компании.

Из материалов дела следует, что компания зарегистрирована в Торговом реестре и Реестре обществ Реймс (Франция) 16.12.1920, является правообладателем товарного знака «MMM» с 1.01.1976, производит товары легкой промышленности «MMM».

В российской зоне сети Интернет доменное имя mmm.ru администрировалось Каринов Т.С.

Ответчиком не оспаривается, что сайт с доменным именем mmm.ru фактически не использовался им с момента перехода к нему прав по администрированию домена.

По сведениям регионального центра Каринов Т.С. 2.8.2011 (после подачи компанией заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов) передал права по администрированию домена mmm.ru новому администратору - Dilshobek R Dadajanov, зарегистрированному в городе Андижане (Республика Узбекистан), что подтверждает отсутствие у ответчика намерения использовать сайт со спорным доменным именем.

Понятие и значение доменного имени?

Какое решение примет суд?

Как отстоять свое право на домен.

Ситуация такая. Я генеральный директор ООО Актуаль Групп. Наша компания расширяется и мы решили заняться алюминием. Для этого было зарегистрировано доменное имя www.alutech-group.ru. Доменное имя было свободно и мы купили его у регистратора доменных имен NETHOUSE.RU. Сейчас нам поступила угроза судом от компании Алютех из Белорусии. Они требуют отдать им это доменное имя. Говорят, что это их Торговый знак ALUTECH и что мы нарушаем закон об авторском праве. Законны ли их угрозы? Что мы нарушили, если это доменное имя спокойно продавалось? Мы законно его зарегистрировали! Тем более я обнаружила в интернете очень много аналогичных сайтов с данным Торговым наименованием! Вот лишь несколько: 1. www.alutech.hr 2. www.alutech.ca 3. www.alutech-cycles.com 4. https://www.sag.at/en/location/alutech-nederland-bv/ Здесь 3 наименования ALUTECH в разных странах 5. www.be-alutech.com 6. www.marinealutech.com 7. www.alutech.de 8. www.alutech.nl... И так далее... Их около 30 штук... Почему они привязались именно ко мне? Имеют ли они право угрожать мне судом, если я не отдам им домен?

Мои вопросы из области интернет-права.

В начале 2015 г. я зарегистрировала домен, к примеру, firma.ru (название случайное). Впервые его зарегистрировали в 2010, потом он несколько раз менял владельца. Насколько я знаю, зарегистрированных торговых знаков, совпадающих с названием моего домена, не существует. Но есть два юридических лица с таким наименованием (дата регистрации 2011 г., 2012 г.).

Вопрос: если кто-то из юр. лиц обратится в суд, какая у меня перспектива потерять домен? Будет ли судья учитывать, что название для домена придумано раньше, чем оба ООО прошли регистрацию, или будет считаться только непосредственно период моего владения доменом (с 2015 г.)?

Спасибо за разъяснения и Ваше время!

С уважением,

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо зарегистрировало домен под именем известной Модели Марки зарубежного автомобиля. Российский автосалон подал иск на это лицо за использование товарной марки и отсудила у него домен и компенсацию в размере 250 000 рублей за использование торговой марки.

Теперь вопрос. Например, я в 2014 году регистрирую тороговую марку kalina2, а другое физическое лицо зарегистрировало домен kalina2.ru в 2013. Получается я могу отсудить этот домен у владельца?

Мой знакомый попросил меня купить домен и создать архитектуру сайта для дальнейшей передачи ему в пользование, в содержании сайта была реклама инвестиций под процент. Я получил оплату за настройку и создание сайта, никакого письменного договора между нами не было. Логин и пароль от личного кабинета регистратора был изменен и доступа у меня к нему не было, но через полгода я узнал, что домен не был передан официально ему в управление, то есть при проверки домена через сервисы (who is ) там указаны мои персональные данные. Не так давно я стал подозревать что он может быть мошенником, попытался связаться с ним по телефону, но это оказалось безуспешным. Я написал письмо регистратору доменов о просьбе аннулировать домен.

Никаких доходов от его деятельности я не получал и в личный кабинет регистратора с момента смены логина и пароля я не заходил

Вопрос

1) Если этот заказчик окажется мошенником, меня могут определить соучастником?

2) Является ли сокрытием тот факт, что я аннулировал домен?

Ситуация такая. ООО в 2011 году зарегистрировало торговый знак, имеет ли право оно подать в суд на владельца домена сайта с одноименным названием? Домен быть зарегистрирован в 2004 году. Торговый знак зарегистрирован на английском языке один в один как и домен. Какие шансы отсудить домен у физицеского лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение