Возникли ли трудовые отношения между Ивановой и АО после поломки кассового аппарата? Обязано ли АО заключить трудовой договор в данной ситуации?

• г. Губкинский

Акционерное общество сделало публичное объявление в местной газете о наличии вакатной штатной ед-цы продавца кассира в магазине быт техники от работников требовалось владение навыков работы с техникой и кассовым аппаратом, умение давать пояснение покупателям. По объявлению в организацию обратилась Иванова, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной ед-цы. при проверки ее навыков был сломан кассовый аппарат. Ей было отказано в заключение трудового договора. Иванова обратилась с жалобой гос. инспекцию труда, она считает что была фактически допущена к работе. Вступила ли Иванова в трудовые отношения. Какие отношения возникли между Ивановой и АО. Обязано ли АО заключить трудовой договор в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.