Как защитить матери от алкоголизма отца - возможности постановки на учет в полицию или отправки в психбольницу

• г. Чехов

Мой отец алкоголик, и представляет угрозу матери, если бросать его, маме некуда пойти, я с ними не живу. Лечиться он не соглашается. Могу ли я как-нибудь поставить его на учет в полицию или положить его в психбольницу?

Ответы на вопрос (1):

Если человек является алкоголиком, вы можете обратиться в суд в порядке особого производства.Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Для этого вам надо обратиться с соответсвующим заявлением в органы опеки