И еще один вопрос: Кто на законных основаниях может оценивать стоимость этой квартиры, какой орган?

• г. Ясный

У нас 3-х комнатная квартира. По приватизации мы имеем 3 доли этой квартиры (Мама, сын 1, сын 2). Имеет ли право один из сыновей (сын 1) выселить из квартиры других долевых участников (Мама, сын 2). Так как он хочет забрать свою долю в денежном эквиваленте, т.е. продать квартиру и поделить деньги на троих участников. В то время как двое других участников против продажи этой квартиры, так как они проживают в ней и не имеют кроме этой квартиры другого жилья. А он (сын 1) имеет жилье в виде 2 комнатной квартиры, но ему нужны деньги на приобретение автомобиля. И еще один вопрос: Кто на законных основаниях может оценивать стоимость этой квартиры, какой орган? Чтобы определить достоверно сколько стоит доля квартиры. Потому что он (сын 1) завышает цену своей доли в 2 раза. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Выселить других сособственников невозможно. Сын имеет право продать только свою долю, а не всю квартиру, если остальные сособственники на продажу всей квартиры не согласны. Оценить долю в квартире может любая организация, занимающаяся оценкой недвижимости. С уважением, адвокат Калинина А.А.