Как оформить квартиру в свою собственность, если она принадлежит бывшему мужу и я живу в ней более 10 лет?

• г. Ишим

Я проживаю в квартире которая принадлежит моему бывшему мужу. Сам он живет в другом городе и никогда не приезжает в эту квартиру. Я живу в ней более 10 лет. Плачу за все услуги. Так же со мной живет наш общий сын. Я хочу оформить квартиру в свою собственность. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете права, если эта квартира является его личной собственностью, т.е. приобретена им не в браке, либо в браке, но безвозмездно (приватизация, дарение, наследование).

Если куплена в браке с вами, то квартира подлежит разделу. Раздел возможен по соглашению или через суд.