Сложности с фамилией - почему требуется подтверждение Ё или Е при вступлении в наследство

• г. Новосибирск

Выходя замуж в 1983 г., я взяла фамилию мужа-Щёголь. При разводе в 1988 г. в документах написано Щеголь (без двух точек сверху). Все мои дальнейшие документы без этих двух точек. В 2004 г. я вступала в наследство по поводу смерти брата. Особых проблем при доказательстве родства в ЗАГСе не возникло. Выдали справку о техошибке. Сейчас встал вопрос о вступлении в наследство, умерла мама. Нотариус требует подтверждения Ё или Е. Теперь в ЗАГСе процедура стала намного сложнее. Надо найти ЗАГС, где регистрировали рождение бывшего мужа, сделать туда запрос-е или ё. И если, не дай Бог Ё, то все документы переделывать. Плюс немалая госпошлина, хотя не моя же эта ошибка. Я привыкла, и все знают, что я ЩЕголь. Почему нельзя обойтись справкой о техошибке и сейчас? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы «е» в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «е» Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине

Спросить
Пожаловаться

Мои родители состояли в браке с 1978 года. Я родился 20 февраля 1980 года. 25 марта 1980 моя мама получила свидетельство о рождении. В свидетельстве о рождении моя фамилия имя и отчество была указано Сергеев Владимир Станиславович. В 1985 году мои родители развелись. В 1987 году мама начила жить в гражданском браке с нынешним моим отчимом - Прохоренко Игнатом. 1988 году мама сменила мою фамилию на Прохоренко. И я стал Прохоренко Владимир Станиславовичом 20,02,1980 года рождения. С этой фамилией я закончил школу, вуз. устроился на работу и т.д. Недавно мне понадобилась справка с загса о подтверждении моего свидетельство о рождении. В загсе выяснилось что моя фамилия Прохоренко не числится в архиве загса. В загсе сказали что моя свидетельство о рождении с 1988 года у них не числится. Что я должен сделать?

Я,Мельникова Олеся (в девичестве Иванова), после смерти мамы Маиловой Надежды подала документы на вступление в наследство. И столкнулась с тем, что должна доказать, что моя мама Маилова Надежда Ивановна моя мама. Могу ли я обойтись без запроса в ЗАГС, могут ли родственники в том числе брат по маме, который тоже вступает в наследство быть свидетелями в доказательстве. Моя мама в девичестве Симонова, вышла замуж за моего отца и взяла фамилию Иванова, в моём свидетельстве о рождении в графе мать записана Иванова, после мама разводится, выходит замуж и берёт фамилию Маилова. А я сейчас Мельникова. Когда мама делала запрос в ЗАГС (ЗАГС находится в Узбекистане) то ей прислали 2 копии свидетельства о разводе по двум разводки где допущена ошибка, там указано что мама при разводе с моим отцом Ивановым была Симонова (хотя она брала фамилию Иванова)

Для вступления в наследство по завещанию, оставленному на моё имя бабушкой, нотариус требует св-во о рождение мой матери (для подтверждения родства с бабушкой) но в связи стем, что моя мать с нами не проживала её местонахождение в настоящее время мне неизвестно в ЗАГСе выдать дубликат св-ва или справки о наличие записи о рождении матери отказали без справки о смерти или запроса суда. Подал в суд исковое заявление на подтверждение родства написали что нужна справка из ЗАГСа о наличии записи акта о рождение матери - замкнутый круг получается! Мне опять идти в ЗАГС, почему они сразу не дали мне нужный документ? Помогите советом, пожалуйста!

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

У меня умерлала мама. На нее была офрмлена квартира, я прописана в этой квартире. Дело в том, что у нас разные фамилии, но я в разводе и оставила фамилию бывшего мужа. Требуют доказательство моего родства с мамой, у меня имеется мое свидетельство о рождении. Регистрировала брак в другой стране, но развод получала в городе проживания. Где взять справку, доказывающую, что у меня была фамилия, как и у мамы. Как и где подается запрос по данному вопросу. Может ли это сделать натариус? Спасибо.

Моей маме неправильно написали одну букву в фамилии в паспорте (-шова,-шева). Сейчас она умерла и у меня возникли сложности при оформлении наследства. В ЗАГСе подняли св-во о браке с отцом, где и обнаружилась эта ошибка. Все документы на квартиру оформлены на фамилию мамы по паспорту. Как доказать родство с ней или доказать, что фамилия ее неправильно написана. Придется ли переделывать все док-ты на кв-ру во втором случае? Нотариус отказался принять мое заявление на наследство.

После развода мама взяла девичью фамилию. Теперь при вступлении в наследство мне надо доказать, что она моя мама. При этом в свидетельстве о разводе написано и в моем свидетельстве о рождении фамилии совпадают, и имя-отчество родителей совпадает. То есть линию родства проследить можно. Нотариус потребовал выписку из загса о вступлении в брак родителей, чтобы увидеть под какой фамилией мама выходила замуж. Брак был заключен в Душанбе, получить эту выписку практически невозможно. Зачем нужна эта выписка, что она может доказать? Что мне нужно предоставить в суд для подтверждения родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Как мне доказать родство между моей мамой и ее мамой (моей бабушкой). Бабушка умерла, моя мама вступает в наследство (я являюсь официальным опекуном мамы). При подаче документов выясняется, что в свидетельстве о рождении моей мамы, у ее мамы вписана девичья фамилия. При том что бабушка вышла замуж за дедушку в 1946 году и поменяла фамилию, есть выписка из архива. Думали ошибка, но нет ЗАГС выдал справку в которой стоит девичья фамилия бабушки, а не замужняя в свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ сказали что бабушка просто не поменяла паспорт, на момент рождения дочери. Какие доказательства надо для для подтверждения, что бабушка это мама моей мамы?. При том, что все родственники умерли, кроме нас с моей мамой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение