Сложности с фамилией - почему требуется подтверждение Ё или Е при вступлении в наследство

• г. Новосибирск

Выходя замуж в 1983 г., я взяла фамилию мужа-Щёголь. При разводе в 1988 г. в документах написано Щеголь (без двух точек сверху). Все мои дальнейшие документы без этих двух точек. В 2004 г. я вступала в наследство по поводу смерти брата. Особых проблем при доказательстве родства в ЗАГСе не возникло. Выдали справку о техошибке. Сейчас встал вопрос о вступлении в наследство, умерла мама. Нотариус требует подтверждения Ё или Е. Теперь в ЗАГСе процедура стала намного сложнее. Надо найти ЗАГС, где регистрировали рождение бывшего мужа, сделать туда запрос-е или ё. И если, не дай Бог Ё, то все документы переделывать. Плюс немалая госпошлина, хотя не моя же эта ошибка. Я привыкла, и все знают, что я ЩЕголь. Почему нельзя обойтись справкой о техошибке и сейчас? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы «е» в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «е» Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине