Излишки площади в долевой собственности - возможность отмены дарения и возврата подарка

• г. Владивосток

Квартира была в равнодолевой собственности на 4 человека (отец, мать, сын и дочь). Полгода назад брат покупает квартиру, а свою долю дарит сестре, происходит переоформление долевой собственности на троих в размере 1/4, 1/4, 1/2. В итоге у сестры обнаружились излишки площади и она вынуждена будет платить налог. Можно ли вернуть подарок обратно и отменить дарение?

Ответы на вопрос (3):

Можно не отменить (это суд), а просто вернуть по сделке дарения.

Нет, нельзя. Отменить дарение нельзя. Только вот в этих случаях: Статья 578. ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашем случае - подарите дарителю обратно

Договор дарения двусторонняя сделка, поэтому вы по соглашению сторон можете ее расторгнуть.