1) 

Имеет ли право не подписать заявление за свой счет работодатель по семейным обстоятельствам и какая статья?

1) 

Имеет право, если нет причины для этого. Работодатель обязан предоставить за свой счет только в определенных случаях.

2) 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

2) 

Законно ли, писать в заявлении за свой счет причину "по семейным обстоятельствам"?

1) 

Да,законно.

3) 

Имеет ли право работодатель не подписать отпуск за свой счёт и на каком основании?

1) 

Александр, согласно трудового законодательства (ст.128 ТК РФ) отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен только по соглашению между вами и работодателем.

2) 

Имеет право.

3) 

Работодатель вправе отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст 128 Трудового кодекса отпуск "за свой счет" предоставляется по согласованию с работодателем.

Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы прописаны в законе.

В обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работникам:

1) участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

2) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

3) родителям, женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

4) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

5) работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;

4) 

Привет имеет право работодатель не подписать отпуск за свой счёт.

1) 

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между рабтоником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

5) 

Ответьте пожалуйста на вопрос. Меня заставляют подписать заявление за свой счет, я отказалась. Имеют ли право меня уволить.

1) 

Нет не имеют права. Имеете право написать заявление в трудовую инспекцию.

6) 

Могу ли я не выносить счетчик за свой счет? И КАКИЕ СТАТЬИ?

1) 

Куда "не выносить"-то?

2) 

Могу ли я не выносить счетчик за свой счет?

Андрей, имеете право не выносить. Пусть обращаются в суд.

7) 

Имеют ли право уволить если напишешь заявление на отпуск по семейным обстоятельствам и не выйдешь на работу?

1) 

Имеют право, если заявление не согласовано и приказ не подписан.

8) 

Имеет ли право учитель не брать больничный, а написать заявление за свой счет, если отсутствовал не более 3 дней.

1) 

Да, вправе (Если за эти дни не поставят прогул)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение