Права инвалида 3 группы на работе и способы привлечь работодателя к ответственности

• г. Уфа

Хотелось бы узнать какие права имеет инвалид 3 группы (трудовое увечье) на работе. Дело в том, что работодатель заставляет работать сверхурочно и в выходные дни инвалида 3 группы, как можно привлечь работодателя к ответственности? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

надо:

1) взять график работы

2) написать письменный отказ от такой работы

3) написать жалобу в районную прокуратуру или ГИТ, приложив к ней копию графика работы и доказательств фактов работы в указанное время

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель отказать мне в работе, если я инвалид второй группы. Откуда работадатель может узнать, что у него работает инвалид. Группа рабочая. Если не говорить работодателю об инвалидности он может не узнать, что у меня группа. Как работадатель может узнать о группе.

Работаю водителем медицинской помощи, я инвалид третьей группы и пенсионер, работодатель заставляет работать в выходные дни, правомерно или нет.

Хотелось бы узнать, какие дотации положены работодателю инвалида 2 группы, если этот работодатель просто-индивидуальный предприниматель?

Работаю в МЧС, согласно договора могу привлекаться к работе в выходные дни, праздничные и сверхурочно, в данный момент я являюсь отцом ребенка инвалида.

Ребенок получил инвалидность в 2012 году, трудовой договор был подписан мной в 2011 году, должен ли работодатель внести поправки в трудовой договор, т.к. согласно трудового кодекса и мерах соц поддержки без моего письменного согласия работодатель не имеет права привлекать меня к работе в выходные дни, сверхурочно и т.д.

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Я инвалид 3 группы официально устроеный, работадатель платит меньше мрот и не оплачивает отпускные, заставляет работать сверх урочно что делать в такой ситуации?

Имеет ли право работодатель просить работника работать сверхурочно в праздничные дни? Если да, то какие льготы по закону получает работник при работе сверхурочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы. График на работе 5 дневка. Начальник заставляет работать в выходные все. У меня в ипр указано, Спасобность к самообслуживанию 1 степень. Спасобность к трудовой деятельности 1 степень. Работаю слесарем, на работе проведен как инвалид 3 группы. Как по закону. Можно отказаться выходить в выходные дни.

Работодатель заставляет работоть сверхурочно и в выходные дни. При этом грозится выписать штраф за невыход на работу в выходной. Составлен приказ о работе в субботу, подписанный начальником цеха и заместителем генерального, но печати на приказе нет. Так же под роспись с приказом не ознакамливали. Вопрос: имеет ли право заставить меня работать в выходной и как действовать если меня оштрафуют за невыход на работу в выходные дни.

Заставляет выходить на работу в связи с большими отгрузками.

Инвалид 2 группы может ли работать сторожем? Работодатель заставляет написать объяснительную в произвольной форме о согласии работать в ночное время, правомочны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение