Как защитить права сестры и ее детей после смерти мужа, который оформил дом на свою мать?

• г. Джанкой

Покойный муж моей сестры купил дом, но оформил его на свою мать, т.к. на этом настоял его брат. Так как покойный являлся предпринимателем, то его брат уговорил оформить дом на мать, что якобы на всякий случай, вдруг что-то с налогами будет и т.п., то дом не отберут за долги. Но так как покойный только начинал предприним. Деятельность, он испугался, послушав речи родного братца-тюремщика. Теперь, когда муж сестры умер, ее свекровь и дочь свекрови выгоняют сестру с 4 детьми на улицу. При этом они говорят, что дом был куплен матерью и ее сынком-тюремщиком. Только где же могла взять нищая бабушка с сыночком-тюремщиком, который отсидел в тюрьме за разбои с убийствами и при этом не работает много лет.

Дети с матерью прописаны в этом же доме. Покойный несколько раз собирал все необходимые документы для переоформления дома на свое имя, но мать в последний момент всегда срочно заболевала и тем самым оформление срывалось. Перед смертью он просил мать, чтобы она отписала дом его 17-летнему сыну (сейчас ему 20). Но свекровь так и не сделала ничего подобного, заявляя, что им ничего не достанется.

Мы понимаем, что права на ее стороне. Сестра просила, чтобы ее сын (тюремщик) вернул все деньги, которые ему отправлял ее муж в течение многих лет. Сохранились только 2-3 квитанции из банка об отправке денег перед Сашиной смертью брату. Это около 20-25 тысяч долларов.

Что можно предпринять сестре, чтобы не лишиться дома, который был куплен ее мужем в совместном браке. Пожалел мать, взял к себе жить, оформил на нее дом. Умер, оставив детей без ничего.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Лидия Анатольевна, я очень сожалею и понимаю ситуацию, но Вы сами правильно сказали: "умер, оставив детей без ничего". К сожалению, такие ситуации очень часты. Люди судятся годами и , увы, остаются ни с чем. Налоги и прочее здесь вообще ни при чем. Сейчас уже поздно что-либо делать.

Нужно обращаться в суд, и предоставлять все документы, чееки и так далее на это дом. Возможно, попробовать доказать что дом он оформил на мать так она сама на этом настояла. Тут не плохо было бы запросить все справки о доходах мужа и ее самой а так же провести паралель между доходами его брата и мамы и показать, что данное исущество было приобретено на общие доходы - мужа и жены. Возможно есть какие то свидетели, которые могут подвердиьь что имущество приобретали именно они. В любом случае необходим, хороший юрист, и крепкие нервы.