Срок давности долга - когда можно подать в суд на банк в случае не выдачи суммы при заключении нового кредитного договора

• г. Москва

Когда можно подать в суд на банк в связи с истечением срока давности долга? Банк заключил со мною новый кредитный договор, не выдав деньги и требует эту сумму, объясняя, что сам банк погасил проценты предыдущих договоров по моим карточкам карточкам.

Ответы на вопрос (10):

Это право банка на обращение в суд.

Когда угодно. Только не понятно что вы хотите требовать

С таким требованиями вообще нельзя обращаться в суд. Это банк может подать в суд, что вы не выплачиваете кредит. Каким образом, банк заключил с вами новый договор, в одностороннем порядке ? Вы наверное подписали его.

Считаю его действия мошенническими. - с чего это?

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банк ввёл меня, пенсионерку с минимальной пенсией, в заблуждение. Считаю его действия мошенническими.

С того, что мне был предложен типовой договор, что мне не объяснили, что такое минима.льный платёж, что новый договор был обговорен по телефону, учитывая, что офис банка находится от меня за 130 км и многое еще чего...

По всей видимости была проведена реструктуризация ваших кредитов и несколько кредитов объединили в один и соответственно увеличили срок кредита, тем самым уменьшили сумму платежей. В любом случае Вам нужно обратиться в Банк направив им письмо о том, что бы они Вам разъяснили и выслали последний договор и что это за договор, а уже потом думать что делать дальше

Было проведено консолидированное рефинансирование, что предполагает выдачу нового кредита на руки заёмщику, а я лишь подписала бумажку, за которую теперь должна выплачивать новый кредит! Я выплатила полностью карточки- 430000 рублей, а мне сообщили, что это были лишь проценты и соблазнили по телефону новым кредитом. Лишь потом я узнаю, что это- консолидированное рефинансирование.- что это? Мне никто не объяснил! Я подала в суд, но представители банка не явились, суд оставил моё заявление без рассмотрения. Тогда вскоре я получила приказ суда дальнего района о выплате мною долга. Я написала в краевой суд жалобу на незаконное решение суда из дальнего района, так как в договоре был указан лишь один вариант судебных исков- город Ставрополь. Потом я отменила приказ, получила извещение из этого района об отмене приказа, а сейчас меня бомбят коллекторы своими звонками. Вот такая история.

Здравствуйте! не нужно подписывать"бумажки" если вы не понимаете суть того что в них написано. сами все подписали, теперь жалуетесь.

на коллекторов не обращайте внимания. а лучше жалуйтесь в полицию. ничего не платите . если уже вышли из графика. если банк обратится в суд - и суд присудит сумму - будете погашать понемногу - не более 50% из пенсии имеют право удерживать. кроме того, в суде просите применить статью 333 ГК РФ - снижение неустогйки