Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившем

• г. Тверь

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1)

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации

Узбекистан входил в состав РСФСР соответственно она имела гражданство СССР. Подтвердить можно согласно 14.11.2002 № 1325. Согласно этому Положению документом, подтверждающим наличие у иностранного гражданина гражданства СССР в прошлом, является свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР (подпункт «б» пункта 14 Положения). И только если нет свидетельства о рождении или оно выдано иностранным государством, с претендента на российское гражданство можно требовать иные документы. Сам паспорт гражданина СССР также является документом, подтверждающим советское гражданство, но приоритет отдан свидетельству о рождении. Что соответственно в наличии у Тети. А так же награды ветерана труда СССР. Что касается родства так это прописано также в свидетельстве о рождении матери и моей Тети. Так почему мне в УФМС ответили что нужно получать квоту на РВП моей родной (Русской)Тете, или я в чем то не прав?

Ответы на вопрос (1):

Узбекистан входил в состав СССР,а не РСФСР

Спросить
Пожаловаться

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; Я рождена в Узбекистане,1969 г. тогда еще республика СССР Я подхожу под категорию: состоявшему в прошлом в гражданстве СССР?

Я гражданин Казахстана (родился в РСФСР). Живу и работаю в Норильске более года и желаю получить РВП, однако работники ФМС постоянно ссылаются на отсутствие квот, что в моем случае не имеет необходимости. Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Можете пояснить такой пункт закона.

Без учета, утвержденной Правительством Российской Федерации квоты, разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

• родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Попадают ли под эту категорию лица родившиеся в союзных республиках, в УССР в частности?

Ведь согласно советского закона:

Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

Такие лица являлись гражданами СССР.

На данный момент имею гражданство Украины, но желаю выехать в Россию на ПМЖ. По ряду причин программа переселения соотечественников не подходит, выбран другой регион.

Прочитала закон № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

- Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы….;

- Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен…..

- Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) ...;

3) ...;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Какие такие иные случаи и как возможно продлить срок пребывания на территории РФ до 1 года или хотя бы 6 месяцев? Куда нужно обращаться и какие документы предоставлять, если иностранец будет проживать и зарегистрирован в моей квартире?

Очень прошу ответить на вопрос 186266. Я уже нашла выдержки из законодательства, прошу Вас разъяснить, не могу понять при чем тут субъекты РФ?

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789

1,2 Иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста, может получить разрешение на временное проживание, которое выдается в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации (далее именуется - квота), или без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона.

Указ президента № 1325 от 14.11 2002 г.

Статья 6 п.3

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ст 6. ФЗ О гражданстве РФ гласит: гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти...

Является ли свидетельство о рождении документом подтверждающим право на постоянное проживание в РУз? Как гласит Конституция РУз. свидетельство дает право на получение гражданства РУз и паспорта. А вот свидетельство, не знаю.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Скажите пожалуйста если я состояла в прошлом в СССР могу ли я получить РВП без квоты, ты сайте ФМС России так и прописано без учета квоты, что РВП может выдано иностранному гражданину 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР и т.д. ? Если нет то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой двоюродный брат является на данный момент гражданином Армении, будет ли он подходить под пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2009 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»где разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР есле на момент рождения (он родился в 1988 году) и как это подтвердить, есле после признания независимости Армении свидетельство о рождении было поменено?

Заранее благодарна!

Я гр. Украины учусь в Санкт-Петербурге 2 г. хочу получить РВП.

Имею ли я право получить разрешение на РВП без учета квоты.

Если я родился в СССР 81 г. согласно статьи 6 Федерального закона РФ от 25.07.2002

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Свидетельство о рождении у меня СССР.

Где написано, что мать Русская отец Украинец.

У меня также есть ее свидетельство о рождении. (но она в разводе с отцом, и я бес понятия где она.)

Если учитывать что тогда действовал Закон СССР № 8497-IX от 01.12.1978 О гражданстве СССР:

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР.

То фактически я был гражданином СССР, хотя, родился в УССР.

Среди перечня документов для получения гражданства РФ имеется такой-,,документы, подтверждающие наличие условий установленных Соглашениями: состояние в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также рождение или проживание на территории РФ до 21 декабря 1991 года либо постоянное проживание на территории РФ или Кыргызской Республики на 15 декабря 1990 года и 09 ноября 1997 года (документ, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР: свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР, период проживания подтверждается справкой полномочного органа);

В МВД сказали что таких документов не выдают. В ЦОНе такой же ответ. В миграционной тоже ничего не слышали про это. Что мне делать? Куда еще обращаться? Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение