Выставление счета на оплату коммунальных услуг за квартиру, в которой не прописаны и не являемся собственниками - правомерные действия?

• г. Самара

Квартира была приватизирована на 2-х человек (мать и отчим). После смерти матери я, брат и отчим заявили оправах наследства ее доли. У отчима 2/3 у нас с братом 1/3 на двоих. Но мы с братом в наследство не вступали и не собираемся это делать пока отчим жив. Оба живем в других домах где и прописаны. В квартире остался прописан только отчим. Он захотел выделить свою долю и теперь пришла квитанция брату на оплату комммунальных услуг этой квартиры. Мне пока не приходил т.к. я живу в другой области. Правомерны ли действия отчима и управляющей компании по выставлению счета на оплату квартиры если мы в ней не прописаны и не являемся собственниками жилья т.к. не вступали в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы приняли наследство , то являетесь наследниками, вступившими а свои права с момента смерти наследодателя. Действия отчима правомерны. Он разделил оплату по ЖКУ, т.к. имеет право платить только за ту долю, которая ему принадлежит.

Поясните свой вопрос. То вы пишите, что вы заявили о правах нваследства, то не вступали в наследство.

Если вы подали нотариусу заявление о наследстве, то вы уже приняли его и должны нести расходы на имущество, в том числе и за свои доли в квартире.

Да, Вы же сами пишите, что вступили в наследство и доли у вас с братом есть!!

Потом пишите, мы не вступали в наследство.

Ждем...

Чего??

Не вступили, значит не собственники и забудьте о квартире.

Если собственники, то обязаны платить.