Выставление счета на оплату коммунальных услуг за квартиру, в которой не прописаны и не являемся собственниками - правомерные действия?

• г. Самара

Квартира была приватизирована на 2-х человек (мать и отчим). После смерти матери я, брат и отчим заявили оправах наследства ее доли. У отчима 2/3 у нас с братом 1/3 на двоих. Но мы с братом в наследство не вступали и не собираемся это делать пока отчим жив. Оба живем в других домах где и прописаны. В квартире остался прописан только отчим. Он захотел выделить свою долю и теперь пришла квитанция брату на оплату комммунальных услуг этой квартиры. Мне пока не приходил т.к. я живу в другой области. Правомерны ли действия отчима и управляющей компании по выставлению счета на оплату квартиры если мы в ней не прописаны и не являемся собственниками жилья т.к. не вступали в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы приняли наследство , то являетесь наследниками, вступившими а свои права с момента смерти наследодателя. Действия отчима правомерны. Он разделил оплату по ЖКУ, т.к. имеет право платить только за ту долю, которая ему принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Поясните свой вопрос. То вы пишите, что вы заявили о правах нваследства, то не вступали в наследство.

Если вы подали нотариусу заявление о наследстве, то вы уже приняли его и должны нести расходы на имущество, в том числе и за свои доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы же сами пишите, что вступили в наследство и доли у вас с братом есть!!

Потом пишите, мы не вступали в наследство.

Ждем...

Чего??

Не вступили, значит не собственники и забудьте о квартире.

Если собственники, то обязаны платить.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на 2-х человек (мать и отчим). После смерти матери я, брат и отчим заявили о правах наследства ее доли. Но мы с братом в наследство не вступали, право не регистрировали и не собираемся это делать пока отчим жив. Оба живем в других домах где и прописаны. В квартире остался прописан только отчим. Он захотел выделить свою долю и теперь пришла квитанция брату на оплату комммунальных услуг этой квартиры. Мне пока не приходил т.к. я живу в другой области. Правомерны ли действия отчима и управляющей компании по выставлению счета на оплату квартиры если мы в ней не прописаны и не являемся собственниками жилья т.к. не вступали в наследство а только заявили о праве?

В квартире прописана я,мой брат 16 лет, отчим. Отчим с братом живёт на севере. Я живу в квартире где 1,3 приватезирована на мне,1,3 принята по наследству после смерти матери. И у брата 1,3 наследства. Хотим продать квартиру и 1,3 брату отдать деньгами. Возмозно ли это он несовершеннолетний? Что делать?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

2-ух ком квартира приватизирована была на 7 человек-бабушку, отчима, мать, сына отчима и матери (ему 21 год), меня и моих двоих детей (14 и 16 лет). Бабушка, мама, отчим умерли, причем в права наследства после смерти матери вступили отчим и брат, после смерти отчима наследство принял брат. Все это время мы все проживали вместе в одной квартире, похороны отчима и матери оплачивала сама, за квартиру и ком. услуги тоже плачу только я,но ответственным квартиросъемщиком является брат. Завещания никто иэ умерших не оставлял.. Брат утверждает что большая часть квартиры его, а я считаю что 3\4 мои, а 1\4 его. Права ли я,и какая доля принадлежит мне и детям, и какая ему?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Такой вопрос: в квартире прописаны мой муж, его брат, мать и отчим. А квартира приватизирована на брата, мать и отчима. После кончины матери и отчима как будут распределятьсмя доли в квартире между братьями?

В квартире прописаны три человека: мой отчим, его родной брат и племянник (сын брата 20 лет) Квартира не приватизирована, недавно умер дед (отец отчима) наследство он не оставлял, как они могут поделить квартиру (квартира

3-х комнатная) какую долю имеет племянник в этой квартире, и если шанс разменять квартиру пополам с его родным братом, очень нужна консультация, помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста. У моего брата такая ситуация. Его мама умерла 6 лет назад. После смерти вступили в наследство брат, его отчим, Бабушка. У матери была 2 х комнатная квартира. Куплена она была на ее деньги, но на тот момент она была уже в браке с отчимом. В этой квартире никто не прописан. Бабушка готова отдать свою долю брату. Помимо этого у его отчима есть полуторка. В данной полуторке доля брата 2/3. В ней прописаны: брат и его ребёнок (2 года), его отчим, Бабушка. Отчим хочет забрать 2 х комнатную квартиру. Помогите пожалуйста как можно оставить эту квартиру брату. Может обменять как то или законно она ему может остаться. Спасибо большое за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение