Суд рассматривает иск о возврате комиссии и страховки при возврате кредита - какие статьи могут помочь защитить себя

• г. Хабаровск

Я обратилась в суд с иском о возврате комиссии за обслуживание тек. сч. ежемесячно 6258,55, такую сумму я оплатила 8 мес., кроме этого была навязана страховка 47071,67 за присоединение к страховой программе ООО Альфастрахование-Жизнь, ОАО Альфастрахование, но у меня нет на руках этих договоров. Т.о. было решение суда взыскать в мою пользу сумму уплаченную за комиссию тек. сч. 50068,4 руб., страховку - 47071,67 руб., комп. Морального вреда-2000 руб., штраф 49570,04 руб., все это было заочное решение суда в ноябре, но а потом был еще раз Решение суда от 18.12.15 г, где страховку не возвратили, штраф соответственно убавили на половину, за счет страховки, морал. Комп. оставили 2000 руб. А теперь Альфа банк подал встречный иск, где предъявил мне выплатить остаток осн. долга 266252 руб., начисленные %, штрафы и неустойки 24924,12 руб, а также еще комиссию за обслуживание счета - 25034,20 руб Я согласна и не отказываюсь возвратить кредит, но пусть это будет за минусом страховки и комиссии. Какими статьями мне убедить суд в этом случае? Как ответить на такой иск банка? Помогите пожалуйста. С уважением Галина Николаевна Яныгина. Г. Якутск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.