Наследство приватизированной квартиры - может ли родная сестра помешать вступить в наследство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: у меня умерла мать, у нее была приватизированная квартира и в этой квартире были прописаны только я и она (но вместе мы не жили). До смерти она написала завещение о том что квартиру передает мне по наследству, завещание официальное и зарегистрировано у нотариуса (сделано на гос. бланке)Но, у меня есть родная сестра то есть дочь моей матери, может ли она как нибудь помешать мне вступить в наследство или "отбить" у меня квартиру, слышал что есть какие то методы влияния через суд (что мол она была недееспособна при написании завещения и т.п.) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

если у мамы с психическим здоровьем было все в порядке и сестра ваша совершеннолетняя и трудоспособная, то шансы ее практически равны 0

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий!

Ваша сестра может оспорить завещание и доказывать в суде,что Ваша мама на момент подписания завещания вследствие психического заболевания не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими....Это будет для неё очень сложно.....Но! Возможно....

Сестра также может претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери она была нетрудоспособна, вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста....

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После того как я пришел к Нотариусу для открытия наследственного дела он спросил меня есть ли у меня родственники,я ответил что есть сестра.Он спросил меня в каких я с ней отношениях.(Отношения не очень) Сестра против того чтобы квартира досталась мне.Нотариус сказал что необходимо со всеми документами явиться вместе с ней и чтобы она написала письменный отказ от наследства(т.е. от квартиры) Также Нотариус спросил есть ли еще наследство от матери кроме квартиры,наследство есть(дача) но я на него не претендую т.к. никаких документов на нее у меня нет,да и вообще она мне не нужна(официально дача вообще оформлена на мать). В итоге Нотариус сказал что сестра будет писать отказ от квартиры а я от дачи(я отказ напишу в даче не заинтересован) Что будет если сестра не явится со мной вместе к Нотариусу? Зачем нотариус вообще интересовался насчет родственников?(Сестра не инвалид,дееспособная,совершеннолетняя) Если бы я вообще ничего насчет родственников не говорил нотариус поверил бы мне на слово? Как бы он это проверял? Проще говоря что мне сделать чтобы спокойно и законно оформить на себя квартиру,ведь как я понимаю закон на моей стороне

Спросить
Пожаловаться

если у Вас завещание, то действия нотариуса незаконны, возьмите у нотариуса письменное Постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжалуйте его в суд

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прикрывает себя, поскольку очень не любят они ходить в суд, да и не ходят обычно. Если нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, а сестра будет его потом оспаривать в суде, нотариуса будут вызывать в суд качестве свидетеля, он конечно напишет на повестке, что "просит рассмотреть дело в его отсутствие" , распишется и поставит свою гербовую печать, но зачем ему лишние нервы.Поэтому можете не волноваться насчет нотариуса. Правда на Вашей стороне. Но вот сестра может обратиться в суд о признании завещания недействительным по основаниям,совершенно правильно озвученным выше. Если бы Вы сказали, что нет родственников, нотариус и не вызывал бы сестру.

Если сестра не напишет отказ, а скорее всего, она этого не сделает, Вам придется идти в суд с жалобой на действия нотариуса. Возможно проще обратиться к другому нотариусу, если Вы уверены, что сестра в суд не пойдет, а только пугает Вас? Если же думаете, что намерения сестры серъезные, берите у нотариуса письменный отказ, и с ним идите в суд.

А почему от дачи отказываетесь? Ну и что, что она оформлена на мать? Соберете необходимые документы (сложнее, чем на квартиру и дольше их собрать), и к тому же нотариусу, если он наследственное дело откроет, а если нет- через суд.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

У меня умерла мать и не составила завещания на квартиру. В этой квартире были прописаны я со своей дочкой и покойная. Когда я обратилась к нотариусу по поводу переоформления квартиры и вступление в наследство. Мне сообщили, что помимо меня и дочери в наследство на квартиру вступают еще мой муж и моя старшая дочь, так как они были прописаны на момент приватизации квартиры, но потом были выписаны. Сейчас квартира еще не переоформлена. И уже после смерти мамы мы вписали маленького ребенка моей дочери. Я бы хотела узнать, кто все же по закону будут вступать в наследство на квартиру? Какой налог платить за переоформления квартиры? И как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ситуация такая - я и сестра моей бабушки являемся собственниками квартиры (долевая собственность 1/2). Несколько лет назад она написала завещание на свою долю на мою мать. Но мама умерла через год после написания данного завещания. Я буду являться наследницей по этому завещанию, так как я уже вступила в наследство после смерти матери или завещание надо будет обязательно переписать на меня?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сестра и мать. Мать написала завещание на дочь (мою сестру). После того как я узнал об этом, они мне сказали, что завещание сделали, чтобы было проще вступить в наследство. И что после вступления в наследство сестра продаст материну квартиру отдаст мне половину денег. Можно ли как-нибудь узаконить обещание сестры отдать половину наследства?

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с моей бабушкой. Квартира была приватизирована на бабушку. Бабушка умерла месяц назад, завещание мы не делали. У бабушки есть единственная дочь - моя мать. Надо ли моей матери вступать в права наследства или я тоже могу заявить права на наследство? Как оформить квартиру только в мою собственность? Какие варианты здесь могут быть и какие налоги надо будет заплатить (как это сделать подешевле)?

К любому ли натариусу можно обратиться?

Спасибо!

Прошлый раз мой вопрос был понят немного неправильно, поэтому я решила спросить еще раз.

Недавно умерла моя родная сестра. После ее смерти осталась приватизированная квартира, принадлежащая ей (я в ней прописана не была). Так как завещания не было, я единственая наследница, которая может претендовать на ее. Вступить в наследство и, следовательно, владеть ее я смогу только через полгода (о заявлении к натариусу и процедуре принятия наследства мне хорошо все известно).

1. может ли ЖЭК (или кто-то еще) препятствовать моему там пребыванию СЕЙЧАС?

2.какие права у меня СЕЙЧАС есть на квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение