Как продать долю в квартире, если есть дарственная и прописанные родственники?

• г. Нижний Новгород

У мужа на квартиру есть дарственная, и он там не прописан. Но у него ещё два брата и сестра и на них также оформлена дарственная и они прописаны. Подскажите, может ли мой муж продать свою долю, или потребуется согласие других, т.к, они там прописаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если у квартиры несколько собственников, то согласовании с ними необходимо в обязательном порядке при продаже.

Уважаемая Ольга г.Нижний Новгород !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2016г

Может продать долю. Сначала нужно письменно предложить другим собственникам выкупить долю. Если не пожелают этого сделать, может продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса