Правомерность лишения пенсионера средств к существованию в связи с отсутствием погашения долга за газ?

• г. Армавир

У моей знакомой мать пенсионерка не работает. Был отрезан газ из-за задолженности. С пенсии высчитывали оплату за кредит. А сейчас она вообще ничего не получает. Сказали остаток пенсии забирает Газпром в счет уплаты долга. Могут ли пенсионера вообще оставить без средств к существованию? Это законно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это не законно.

Общий размер удержаний не должен превышать 50% дохода.

Необходимо написать жалобу старшему приставу.

Пойдите в Пенсионный Фонд и разберитесь. Больше 50% пенсии взыскивать не имеют права.