Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу снять с регистрационного учёта бывшего мужа и взыскать с него задолженность по квартплате за 3 года.

Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться эта сумма.

вопрос №9662353
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Исходя из того что но должен был оплачивать. Квартплата делится на количество зарегистрированных (проживающих) или на количество начисленных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

196 и 200 ГК РФ-задолженность за 3 года пропорционально его доле

То есть количество зарегистрированных на квартире должны каждый платить свою долю.

Вам помог ответ: ДаНет

А какие основания у Вас есть чтобы все это хотеть?

Вам помог ответ: ДаНет

В лучшем случае половина выплаченной суммы. Но тут есть много нюансов.

Вам помог ответ: ДаНет

Снятие с рег. учета бывшего супруга возможно в судебном порядке. Для расчета его задолженности необходимо знать, сколько человек зарегистрировано в квартире. Если будете основывать требования в том числе на том, что он не проживает в квартире - учтите это при подготовке расчета.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я снять с регистрационного учета бывшего мужа, если по суду он утратил право пользования жилым помещением?

вопрос №11648505
прочитан 20 раз

Если вы являетесь собственником жилого помещения, вы можете его выселить

Статья 31 жилищного кодекса РФ

Цитата:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

.

Вам помог ответ: ДаНет

В суде нужно было сразу заявлять иск об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета. Сейчас Вас опять отправят в суд за новым решением. Без его согласия - выписать не смогут.

Вам помог ответ: ДаНет

Как снять с регистрационного учета бывшего мужа находящего неизвестно где с 2011 года.. если я являюсь собственником дома?

вопрос №3935275
прочитан 9 раз

Нужно подать в суд иск о прекращении права на жилье

на основании решения суда снимете с регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

С бывшим мужем в разводе уже 7 лет можно ли за эти года взыскать с него алименты и как?

вопрос №1415092
прочитан 36 раз

Только за последние три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются с должника с момента подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь инвалидом 3 группы с 2006 года-бессрочно. Хотят снять с учета. Это значит мне отменят пенсию по инвалидности вообще?

вопрос №6658219
прочитан 38 раз

Если "снимут" группу, соответственно вы потеряете и право на получение пенсии по инвалидности.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем. Есть сын 3 года. С чего начать и какие документы нужны.

вопрос №13628935
прочитан 16 раз

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и предоставить его в мировой суд по месту жительства ответчика. Приложить к иску надо копию искового заявления, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию госпошлины - 600 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

В районный суд иск подавайте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу взыскать с бывшего мужа алименты за прошлые 2 года, которые он не платил. Могу ли я это сделать?

вопрос №382797
прочитан 8 раз

На основании Семейного кодекса РФ - Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать квартиру отца, который умер и у него была задолженность по капремонту больше 3-х лет, он был инвалидом 3 группы.

вопрос №16540407

Марина, а в чем проблема? Какая сумма долга? Вы можете взять задаток за квартиру и погасить долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность не препятствует совершению сделки никаким образом. Продавайте.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение