Как рассчитать проценты за пользование деньгами по договору займа и в какой валюте подать иск в суд?

• г. Воскресенск

Физические лица заключили беспроцентный договор займа в валюте в 2013 году на 6 месяцев. Заемщик в срок долг не вернул. Как посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? В какой валюте подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

В рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи иска

Проценты по ст195ч1 ГК РФ с соблюдением норм ст191 ГК РФ

Расчет процентов производится в порядке ст. 395 ГК РФ.

Иск можете подать в валюте займа.

Здравствуйте Нина,

можете поискать у меня на сайте (ниже) образец расчета процентов по долгу в иностранной валюте, по вашему исковому заявлению нужно рассчитывать исходя из действующих ставок банковского процента в соответствующей валюте на день платежа.

Нина , подсчёт производится согласно ст. 395 ГК РФ.

Открывайте закон и считайте.

Если не можете , обратитесь к юристу за составлением иска.