Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №96625

С 1989 по 1996 г.г. я служил в армии, затем с 1996 по 2001 был частным предпринимателем, а в 2001 году устроился на предприятие. Как подтвердить трудовой стаж за период предпринимательской деятельности? Регистрация ИЧП имеется и все отчисления в фонды проводились. И будет ли сохранён стаж для оплаты больничного за тот период когда я работал как ИЧП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.06.2003, 10:24

1. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации давать разъяснения о порядке применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Правила

подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

"III. Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

13. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

14. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.

VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".

2.

"Письмо Фонда социального страхования РФ

от 1 декабря 1997 г. N 052/895-97

С 1 января 2001 года взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды введен единый социальный налог. См. справку

В связи с Вашим обращением сообщаем, что вопрос включения в непрерывный трудовой стаж периодов предпринимательской деятельности без образования юридического лица действительно законодательством не урегулирован.

Согласно п.7 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации индивидуальные предприниматели имеют право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты страховых взносов в Фонд.

Иными словами, в случае уплаты указанными гражданами страховых взносов в Фонд на них распространяются правила, установленные для обеспечения по государственному социальному страхованию работников, в том числе правила исчисления непрерывного трудового стажа при назначении пособий. При этом период осуществления гражданином предпринимательской деятельности, по нашему мнению, можно включать в непрерывный трудовой стаж в том случае, если за этот период уплачены взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Поскольку предприниматели уплачивают страховые взносы непосредственно исполнительным органам Фонда, подтверждением этого факта могла бы явиться справка, выданная соответствующим исполнительным органом Фонда.

На основании указанной справки администрация предприятия (организации) по новому месту работы гражданина учитывает период осуществления предпринимательской деятельности при определении продолжительности непрерывного трудового стажа и выплачивает в соответствующем размере пособия по временной нетрудоспособности. Какой-либо "компенсации" в данном случае Фонд социального страхования Российской Федерации не производит.

Что касается части второй ст.237 КЗоТ Российской Федерации, то по отношению к индивидуальным предпринимателям она не может быть применена.

Руководитель Департамента

правового обеспечения

социального страхования Н.К.Лысенков"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Пропадает ли трудовой стаж, если не работал в медицине более 2 месяцев?

Мне 49 лет (1965 г.р.). Трудовой стаж несколько раз прерывался (не было отчислений в ПФР). 1986-1994 - служба в ВВ МВД СССР, 1994-1999 работал, 1999-2000 - прерывание стажа,2004 больше 2 месяцев не работал,2004-2010 работал, с 2010 по 2013 числился, нахожусь в отпуске без содержания, отчислений нет. Что нужно предпринять для возможности получения трудовой пенсии?

Юрист г. Долгопрудный
12.03.2013, 10:45

Судя по тексту, само право уже есть. Соответственно, следует вступить в программу софинансирования накопительной части пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Учеба в вузе будет входить в стаж

Учеба в ВУЗе с 1986 по 1993 года по направлению предприятия будет ли входить в стаж для начисления пенсии. С 1987 по 1989 проходил срочную службу в армии. Стипендию платило предприятие. Мужчина 1969 года рождения. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
11.07.2014, 08:52

Не будет входит в стаж.Армия входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подтвердить трудовой стаж до пенсионной реформы?

Как подтвердить трудовой стаж у ИП с 1991 года по 1999?

Делали запрос в налоговую, сведения имеются только начиная с 2000 х годов.

Свидетельство о гос. регистрации ИП имеется с самого начала предпринимательской деятельности.

Благодарю!

Юрист г. Казань
11.10.2017, 21:34

Увы, если не сохранены документы об оплате страховых взносов, этот период учитывается не будет. Тем более данных у налоговой инспекции нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как рассчитать стаж для начисления пенсии

Как правильно рассчитать стаж работы для начисления пенсии? Мне 51 год. стаж с 1982 г-1987 затем перерыв в 3.5 месяца. С 1987-1997 без перерыва. А с 2001-2005 год была частным предпринимателем, но деятельности не вела и сдавала 0 декларации. В пенсионку отчисления производила. Засчитают ли мне это в стаж? С 2005-домохозяйка.

Адвокат г. Москва
23.08.2015, 10:06

Засчитают в стаж, когда работали и отчисления были.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Работаю в школе с 1988 года, была в отпуске по уходу за ребёнком 3 раза 1989-1990, 1995-1998, 2003-2005, был перерыв в педагогической деятельности 2008-2010. Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Юрист г. Новосибирск
31.07.2017, 08:39

Доброго времени суток! Уход за ребенком до 1993 года безусловно будет учтен, после 1993 года отпуск не будет включаться в педагогический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
31.07.2017, 08:41

За младшими нет.

Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (т.е. до времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Такое разъяснение дал Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (Российская газета. 2005. № 294. 29 дек.) и в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30. Если это условие соблюдается, то отпуск по уходу за ребенком подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии, независимо от времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, а также независимо от момента окончания отпуска, если он начался раньше 6 октября 1992 г.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2017, 08:41

• Здравствуйте,

За младшими детьми отпуск по уходу за ребёнком в льготный стаж включаться к сожалению не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Запись в трудовой книжке пенсионный фонд

Пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1999 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть? Можно ли сейчас за тот период сделать отчисления в ПФ?

Юрист г. Брянск
13.08.2021, 08:02

Здравствуйте!

Вам необходимо через суд включить данный период в стаж.

До суда необходимо направить запросы как работодателю, так и в ФСС.

В суде в качестве доказательств, предоставляйте трудовую книжку, справку с места работы, показания свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Служу в ОВД. Как правильно посчитать выслогу?

Служу в ОВД. Как правильно посчитать выслогу? Учился в колледже в период с 1996 по 1998, 1 год и 8 месяцев, однако диплом получил только в 1999 году, затем в период с 1999 по май 2003 г. учился в академии, в данный период, т.е. с декабря 2001 по август 2002 г. служил в армии. С марта 2003 года служу вОВД.

Юрист г. Алейск
22.10.2016, 21:07

Марат, здравствуйте! За разъяснениями по данному вопросу обратитесь в свое отделение Пенсионного Фонда России.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие годы нужно взять для расчета пенсии?

В ноябре 2014 года выхожу на пенсию.

Непрерывный стаж в госучреждениях с 1981 по 1988 год. С 1998 по 2001 года работала в коммерческих структурах. В другие годы не уверена, что работодатель платил отчисления в пенсионный фонд. С 2004 годы являюсь частным предпринимателем.

Какие годы нужно взять для расчета пенсии?

Спасибо!

Юрист г. Ярославль
15.03.2014, 20:01

Для расчета пенсии берутся года когда оплачивались страховые взносы т в ПФР, дот 2002 года трудовой стаж и стаж предпринимателя. В ПФР стаж подтверждается трудовой книжкой и справками с мест работы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тихорецк
15.03.2014, 21:36
Это лучший ответ

Можете уже сейчас обратиться в Пенсионный фонд,там существует группа которая занимается работой с людьми,которым в течении ближайшего года предстоит выход на пенсию.Специалисты проверят по базе данных платитись ли отчисления Вашим работодателем, если да,то сразу просчитают вариант заработка за 2000-2001 годы,в случае если отчисления за Вас не платили и сведения не сдавали или зарплата была не большая, можно взять справку о зарплате за 80-е годы,причем за весь период,а в Пенсионном просчитают все варианты и выбирут наиболее выгодный вариант(5 лет подряд), в любом случае начать необходимо с посещения Пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение