И будет ли сохранён стаж для оплаты больничного за тот период когда я работал

Сергей
• г. Новосибирск
Вопрос №96625

С 1989 по 1996 г.г. я служил в армии, затем с 1996 по 2001 был частным предпринимателем, а в 2001 году устроился на предприятие. Как подтвердить трудовой стаж за период предпринимательской деятельности? Регистрация ИЧП имеется и все отчисления в фонды проводились. И будет ли сохранён стаж для оплаты больничного за тот период когда я работал как ИЧП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

1. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации давать разъяснения о порядке применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

"III. Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

13. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

14. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.

VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".

2.

"Письмо Фонда социального страхования РФ от 1 декабря 1997 г. N 052/895-97

С 1 января 2001 года взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды введен единый социальный налог. См. справку

В связи с Вашим обращением сообщаем, что вопрос включения в непрерывный трудовой стаж периодов предпринимательской деятельности без образования юридического лица действительно законодательством не урегулирован.

Согласно п.7 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации индивидуальные предприниматели имеют право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты страховых взносов в Фонд.

Иными словами, в случае уплаты указанными гражданами страховых взносов в Фонд на них распространяются правила, установленные для обеспечения по государственному социальному страхованию работников, в том числе правила исчисления непрерывного трудового стажа при назначении пособий. При этом период осуществления гражданином предпринимательской деятельности, по нашему мнению, можно включать в непрерывный трудовой стаж в том случае, если за этот период уплачены взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Поскольку предприниматели уплачивают страховые взносы непосредственно исполнительным органам Фонда, подтверждением этого факта могла бы явиться справка, выданная соответствующим исполнительным органом Фонда.

На основании указанной справки администрация предприятия (организации) по новому месту работы гражданина учитывает период осуществления предпринимательской деятельности при определении продолжительности непрерывного трудового стажа и выплачивает в соответствующем размере пособия по временной нетрудоспособности. Какой-либо "компенсации" в данном случае Фонд социального страхования Российской Федерации не производит.

Что касается части второй ст.237 КЗоТ Российской Федерации, то по отношению к индивидуальным предпринимателям она не может быть применена.

Руководитель Департамента правового обеспечения социального страхования Н.К.Лысенков"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17504091

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет как быть чем подтвердить общий стаж.

Вопрос №18511275

В период с 1997-2001 обучение в техникуме. Потом работала в коммерческих организациях-стаж 18 лет. Сейчас работаю в фссп, стаж 5 лет. Засчитывается ли обучение в техникуме в стаж в фссп. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, при достижении 45 лет через 6 лет?

• г. Сорочинск
Вопрос №13142099

Индивидуальная трудовая деятельность в 1995-1996 годах как подтвердить трудовой стаж? Работала по патенту.

• г. Белоярский
₽ VIP
Вопрос №7896449

Я в 1999 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. В базе данных пенсионного фонда зарегистрирована с июля 2004 года. С 1999 по 2004 не засчитывает мне Пенсионный фонд в общий стаж. Хотя я работала как ИП. Как можно восстановить мне трудовой стаж с 19999 по 2004 Куда мне можно обратиться.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №3457239

Я работала у индивидуального предпринимателя с 1996 года. Есть договор. В этом году вышла на пенсию. В ПФ мне сказали, что за 1998 год индивидуальные сведения на меня поданы только с 1.01.98 по 30.06.98 г., а потом только с 1.01.99 г., хотя все эти годы я не увольнялась, работала без перерывов. Сейчас в ПФ мне предлагают переделать договор с предпринимателем: первый с 1996 г по 30.06.98 г., второй с 1.01.99 г. Но тогда стаж у меня будет прерываться, и полгода стажа потеряется вообще. Что мне делать?

Как это повлияет на мою будущую пенсию? Можно ли где-то найти эти документы за 1998 г. по сдаче индивидуальных сведений?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

Вопрос №7379263

Муж проходил срочную службу на Северном Кавказе с 1996 г по 1998 г. Является ли он ветераном боевых действий?

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №2123541

Господа юристы, помогите разобраться. С 1994 г. по 1997 г. была ИП. Доходы-расходы, авансовые платежи подоходного налога, налоговые вычеты на себя и детей.. Платила подоходный налог 12% с прибыли. Какой режим налогообложения был у меня и должна ли я была платить страховые взносы? Дело в том, что никаких долгов никто не предъявлял. В ПФР зарегистрирована с 1992 г. Почему-то страховой взнос в 1997 г. , в августе, считают за страховой взнос 1996 г,хотя сведения о чистом доходе не совпадают со справкой из налоговой. Срок оплаты этого взноса 15 ноября 1997 г.в компьютере в Пфр. с ТРУДОМ ВЫБИЛА, ЧТО БЫЛА ОПЛАТА В 1997 Г.Лицевые счета до 1998 г. пустые. Справки с налоговой за период работы с 1995-96 есть, а 1994 и 1997 г. не дают по тех. причинам. И вообще все, что ни запрашиваю, все нет сведений по тех причинам. Декларации сданы за 1994 и 1997 г. дали ответ. Копии не дают по тех. причинам. Такое ощущение-полный вакуум, специально устроенный ПФР и Налоговой. В 1997 г. платила взнос, так как снималась по свидетельству от 1992 г. с учета, но имела уже св-во от 1995 г.Но если бы были долги, мне бы их предъявили бы, тем более стою на учете в ПФР. На какую систему налогообложения похожа моя деятельность ИП и должна ли я была перечислять взносы. Может быть в подоходном налоге предусматривался 1% в ПФр? Как доказать стаж работы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.