Возможность подарить дачный дом с использованием доверенности по загранпаспорту при нахождении гражданки России в США

• г. Санкт-Петербург

Гражданка России находится в США, (Есть двойное гражданство) есть загранпаспорт, выданный Г/К России, вопрос: если она оформит доверенность в консульстве (НЬЮ-Йорк) по загранпаспорту на дарение дачного дома с земельным участком (который находится в России, Ленинградская область), собственность была оформлена в 2001 году естественно на Российский паспорт (на сегодня Российский паспорт отсутствует) - вопрос-в России, по такой доверенности можно будет подарить или будет отказ, в частности согласится нотариус проводить такую сделку по доверенности с данными загранпаспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно будет подарить. Нотариус не откажет только на основании. что доверенность выдана по загранпаспорту. Это паспорт, подтверждающий гражданство РФ.

Здравствуйте!В данной доверенности должен быть апостиль.Также перевод на русский язык с апостилем.

Вам не нужен нотариус,по закону договор дарения не требует нотариального заверения

Доверенность выписаны на русском языке и заверена рос.консультом в консульстве

Это все что Вам нужно. Как Вам правильно ответили дарение не требует нотариального заверения. Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и Выслать в РФ с доверенностью, в которой предусмотрено право гос регистрации данного договора в росреестре.