Собственник квартиры требует возмещение ущерба после проникновения воды из батареи в многоквартирном доме

• г. Пенза

В многоквартирном доме создано ТСЖ. На первом этаже с батареи сорвадло гайку и затопило квартиру. Собственник с ТСЖ требует возмещение ущерба: а именно полностью ремонт всей квартиры, обои, ламинат, замену дверей, а также замену мебели. За три дня до аварии слесарь ТСЖ производил ремонт данной батареи. Правомерны требования собственника жлья или нет?

Ответы на вопрос (2):

требование правомерно

о правомерности требования можно судить зная обстоятельства ( кто установил систему отопления, где находится гайка, которую сорвало и тд), причину залива.

существенными являются вопросы- наличие ущерба, определение виновника, причинно-следственная связь между действием (бездействием) виновника и возникновением ущерба.