Спросить бесплатно

Хотел бы обсудить определенную ситуацию: В 2001 году были созданы 2 Юр.

лица (А и Б). В каждом из них по 4 учредителя физ. Лица (по 25% в уст. кап.). В свою очередь эти 2 Юр. лица образуют третье (В), тьлько учредители уже ЮР. ЛИЦА (А и Б), балансы у всех юр. лиц обособленные, А и Б оплатили по 50% вкладов в уставный капитал В (имуществом и деньгами). В 2006 году проводилась аудиторская проверка и никаких существенных нарушений не выявила. В 2007 году умирает 1 из учредителей фирм А и Б. В 2008 году вступает в права наследования его наследник. Уставом А и Б выход участников из ООО не предусмотрен. Оставшиеся участники А и Б наследника в состав обоих ООО не принимают, однако выплачивают долю по наследству согласно вкладу в уставный капитал наследодателя по учредительным документам по обеим ООО (по А и по Б) согласно балансовой стоимости за 2006 год (согласно ФЗ об ООО), однако наследник подает исковое заявление в Арб. суд о 1) занижении стоимости выплаченных ему долей (хотя до выплаты с размером был согласен) , и о 2) невыплате ему доли с участия в третьем ООО (В), участником которого он не являлся. (Т.к. учредителем В являются 2 юр. лица А и Б) Никаких подтверждающих документов к исковому не прикладывает, а стоимость иска оправдывает словами "по моим подсчетам".

Вопрос: 1) Имеет-ли наследник право требования выплаты чего-либо с В?

2) Имеет-ли право требования увеличения стоимости доли, которая подтверждена данными бух учета, проверенными независимой аудиторской проверкой?

Заранее благодарен. Если можно, отправьте ответ на мой e-mail jonny55@yandex.ru

вопрос №966283
прочитан 27 раз

Добрый день, Евгений! Своё мнение я направила на указанную Вами электронную почту.

Похожие вопросы

юрист Беличкова Лилия Владимировна:

Вам отказывает в предоставлении информации на законном основании, вы свои права на наследство надлежащим образом еще не оформили, т.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

По договоренности может, см. закон об ООО, ст. 421 ГК РФ


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день Ваш вопрос требует детальной проработки с удовольствием проконсультируем по налоговому праву но на платной основе С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юридическая фирма ООО "РеЛиКом":

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную. С расчетного счета организации.


юридическая фирма ООО "РеЛиКом":

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную. С расчетного счета организации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X