Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9663

18.03.2002, 11:49

Жильцы нашего дома (новостройка) недовольны качеством оказания услуг Дэзом,

и на общем собрании высказали пожелание о создании кондоминиума. Не могли бы Вы подсказать, где можно познакомиться с законодательством о кондоминиумах, и дать совет - с чего начать, как организоваться, как избежать проблем...

Спасибо за помощь!

Ответы юристов

21.03.2002, 23:54

Д Для создания кондоминиума, Вам потребуется создать Товарищество собственников жилья. Для начала, ознакомьтесь с Законом РФ,"О Товариществах собственниках жилья"

Вопрос № 2401173

10.05.2013, 16:12

Качество услуг агентства недвижимости

Заключила договор с агентством недвижимости на информационные услуги на месяц. Качество услуг не устроило и после недели обслуживания я подала заявление о расторжении договора и о полном возврате денег на основании нарушений пунктов договора. В агентстве говорят, что полную сумму не возвратят и назначая встречи не являясь на них. Могу ли я послать им какие-либо уведомления заказным письмом, что бы было доказательство факта попыток мирного урегулирования. И какие?

Ответы юристов

10.05.2013, 18:04

Вероника.

Напишите агентству письменную претензию в которой укажите все недостатки их работы, причины отказа от их услуг и свои требования.

Претензию составьте в двух экземплярах. Один из них вручите агентству (с отметкой о вручении на втором экземпляре), либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. На уведомлении также укажите что отправляется "претензия Иванова И.И."

11.05.2013, 15:06

Составьте письменную претензию с указанием пунктов договора, которые нарушены. Установите срок для возврата денег. Отнесите претензию в агентство, экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе. Если не будут брать - отправьте почтой с описью вложения. Почтовая квитанция и опись вложения с печатью почты и будут доказательствами ваших попыток мирного урегулирования спора.

Вопрос № 9745124

15.02.2016, 12:41

Качество услуг фитнес клуба

Купила абонемент в фитнес клуб, но меня не устраивает качество оказываемых услуг и хочу расторгнуть договор. Договор на 15 месяцев, занималась 1 месяц. В договоре написано что причиной возврата средств могут быть только медицинские противопоказания к занятиям. Как мне вернуть средства?

Ответы юристов

15.02.2016, 12:43

Для возврата денег необходимо предъявить им письменную претензию согласно норм ГК.

15.02.2016, 12:43

В договоре написано что причиной возврата средств могут быть только медицинские противопоказания к занятиям. Как мне вернуть средства?

---обращайтесь в суд и расторгайте ДКП, Но для этого нужны веские основания.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вопрос № 1259663

29.03.2011, 10:17

Качество услуг детского сада.

Завод. Детским садом предлагает услуги своего фотографа. Цена и качество не удовлетворяет желаниям большинства родителей из 2 х подготовительных групп. Был предложен вариант фотографа со стороны (цена-качество устраивает нас), но заведующая после долгих переговоров отказала. В результате этого создалась ситуация либо не получить фотоальбом, либо получить то,что не подходит. Вопрос: как проверить официальность фотографа, право тест. Сада на заключение договора с фотографом, куда жаловаться, что ущемляют право свободного выбора родителя.. Спасибо.

Ответы юристов

29.03.2011, 11:29

Ольга ни при каких условиях. Вы можете обратиться с коллективной жалобой в РОНО.

29.03.2011, 12:19

Ольга, тогда пишите самостоятельно жалобу в РОНО.

Вопрос № 1259793

29.03.2011, 11:57

Каким образом мне поступить, если остальные родители все таки согласятся на услуги фотографа заведующей, а я потеряю возможность получения качественной услуги при полном праве не нее... (при моей единоличной жалобой в РАНО-ни фотоальбома, ни отношений с заведующей).

Вопрос № 3407802

19.02.2014, 13:29

Качество услуг мтс

Был заключен договор на домашний интернет с ОАО МТС. Качество оказываемых услуг оставляло желать лучшего, я поехал в офис, сдал оборудование и расторг договор. Спустя полгода стали ежемесячно приходить квитанции на оплату. Обратился с письмом в информационный центр, где мне по смс подтвердили, что договор расторгнут и задолженность снята. Однако уже на следующий месяц снова пришла квитанция на оплату и текст Просим оплатить в досудебном порядке. Хочу взыскать компенсацию за моральный ущерб. Реально ли и как вообще поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

19.02.2014, 13:40

Антон, к сожалению в вашем случае оснований нет

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Вопрос № 7599787

05.08.2015, 08:30

Качество услуг анкета

Мне дали заполнить анкету о степени моей удовлетворенности качеством предоставленных услуг. Я оказалась не удовлетворенной и выразила свое мнение в резкой форме. Организаторы анкеты написали на меня жалобу в прокуратуру. Прокуратура им видимо ответила - мне молчит. А у меня вопрос могу ли я и по каким статьям подать в суд по поводу ложных надуманных придирок и обвинений?

Ответы юристов

05.08.2015, 08:36

Можете подать в суд.

05.08.2015, 08:37

Ст. 152 ГК РФ - защита чести, достоинства и деловой репутации. Ст. 128.1 УК РФ - клевета.

05.08.2015, 08:37

Да, вы можете. Прокуратура не обязана вам ничего писать т.к. на вас была написана жалоба. Им они дали ответ на ваши действия (законно или незаконно). Я думаю там ответ был таков, что вы высказали свое мнение о... и ФИО имеет полное право написать свое мнение о предоставлении ваших услуг.

Они зря это сделали т.к. у их организации может начаться проверка.

Вопрос № 7646561

10.08.2015, 08:35

Какие именно статьи можно применить для составления иска в этом случае?

Ответы юристов

10.08.2015, 08:37

Положения гражданского кодекса - ст. 152 ГК РФ.

10.08.2015, 08:38

Подавайте иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст ст 151 и 152 ГК РФ.

Вопрос № 9735966

14.02.2016, 12:23

Качество услуг по договору возмездного оказания услуг

Может ли ИП выступать по договору ГПХ (возмездного оказания услуг или подряда) в качестве исполнителя как физическое лицо (с уплатой налогов заказчиком)?

Ответы юристов

14.02.2016, 12:27

Да, может. Запрета нет.

14.02.2016, 12:30

Нет,только по трудовому договору.

Вопрос № 5095675

12.10.2014, 07:20

Качество услуг ростелекома

В 2011 году подключали IP-TV от Ростелекома. Качество услуги не устроило поэтому сдали оборудование и закрыли счет. На сегодняшний день компания предъявляет нам счет за досрочное расторжение договора. Как быть?

Ответы юристов

12.10.2014, 07:26

Если условиями заключенного ранее договора обязанность вносить плату за досрочное расторжение договора не была установлена Вы вправе отказать.

Потребуйте уведомления на основании чего выставлен счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских