Подскажите можно ли самой подать исковое заявление, без адвоката и как правильно оформить иск.

• г. Старый Оскол

В 1999 году купили дом в деревне.

У нас есть договор купли-продажи, домовая книга, технический паспорт, кадастровый паспорт, но нет свидетельства о праве собственности на землю и жилой дом. Обратилась в регистрационную палату, там мне посоветовали сначала подать исковое заявление в суд на признание права собственности на жилой дом и на землю (некоторые из бывших собственники умерли, а некоторые живут в других городах).

Ответы на вопрос (1):

Заявление, конечно, можно подать и самостоятельно. Вот только какой будет результат - неизвестно. Если у Вас есть энергия и желание изучить законодательство и практику работы судов, то, возможно, все закончится удачно.

Ну а вопрос "как правильно оформить иск" студенты юр.вузов изучают примерно 1/2 года в рамках университетского курса гражданского процесса.

Базу законодательства РФ можно найти например тут:

www.consultant.ru