Вопрос определения размера алиментов на детей при разводе - следует ли учитывать разные суммы, выплачиваемые на содержание ребенка бывшей супруге, и как подать алименты равноправным детям?

• г. Архангельск

Могу ли я подать при разводе алименты на детей (у меня их 2) по 25 процентов, т.к. он платит алименты бывшей жене на содержание ребенка 25 процентов и 20 МРОТ, ведь дети равные? Ведь не правильно будет если один ребенок будет получать больше чем другие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вашему мужу следует подать иск о снижении размера алиментов.

Подавали, не снизилии и в аппеляция отказ о снижении. Решили пробовать через развод и алименты на двоих наших детей.

Для подачи иска о взыскании алиментов с вашего мужа развод не обязательно вы можете подать иск по алиментам без развода.