Как поменять квартиру, если ребенок живет с матерью по другому адресу - правовые аспекты и возможные проблемы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода в квартире прописан я и мой сын, который проживает с матерью по другому адресу. Я хочу поменять квартиру.

Нужно ли разрешение матери на выписывание ребенка из старой квартиры и прописывании в новую?

Что делать если мать этого разрешения не дает?

Ответы на вопрос (3):

Иван просите орган опеки и попечительства выступить гарантом Вашей сделки, конечно матери нужно предоставить все гарантии, что пропишите ребёнка в новую квартиру. Пробуйте решить данный вопрос в опеке.

Таких статей просто не существует. Продать квартиру Вы можете никого не ставя в известность. А вот снять с регистрационного учета ребенка можно только с согласия жены или в судебном порядке. Но перспектива такого снятия не очень радужная.

Спасибо за ответ!.

Небольшое уточнение:

Собственник квартиры я, ребенок только прописан. Ребенок несовершеннолетний

После недолгих поисков по интернету были найдены статьи со следующим утверждением:

Собственник имеет право без всяких разрешений матери и органов опеки выписывать/прописывать кого угодно на законных основаниях.

Так ли это?