Как оформить сделку по переводу доли в квартире на маму без участия супругов для обеспечения будущей наследуемости

• г. Димитровград

Наша ситуация следующая: в 2004 году родители решили приватизировать квартиру, в которой были прописаны 4 человека: мама, папа, Я и мой несовершеннолетний на тот момент брат. Я написала отказ от участия в приватизации. Так как брат был несовершеннолетний, он такой отказ дать не мог (так нам объяснили при оформлении сделки). Таким образом, квартира была оформлена в равных долях на троих человек-маму, папу и брата по 1/3 доле. В 2010 г папа умер, мама и брат отказались от наследства в мою пользу, следовательно, через полгода после смерти папы я стала собственником 1/3 доли в родительской квартире вместо папы на основании свидетельст о наследстве. В 2010 г я вышла замуж, брат женился в 2013 г. По настоящий момент и я, и брат состоим в официальном браке. Учитывая, что взаимоотношения с нашими супругами не сложились и может состоятся развод, мы с братом хотим перевести наши доли в квартире на маму, чтобы она была единоличным собственником. Подскажите каким образом лучше оформить сделку без участия наших супругов. Главная цель нашей сделки - чтобы квартира осталась только маминой и на неё никто не мог претендовать после её смерти, кроме нас с братом. Для сведения-у меня есть сын, у брата - дочь. Дети рождены в официальных браках, им по 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Наследование является безвозмездной сделкой. Имущество, полученное по праву наследования, не подлежит разделу между супругами, так как не является совместно нажитым(купленным в браке). .

Так как квартира вашим братом приобретена до брака, а вами получена в наследство, то данные доли принадлежать только вам, это ваша личная собственность. Супруги претендовать на личное имущество не имеют право при разводе. В этом смысле вы можете не переживать.

НО!!! Если вы все же желаете оформить всю квартиру на маму, то возможно это все прописать в одном договоре дарения. Раз это имущество Ваше личное, даже согласие супругов не потребуется.