Гарантия полной оплаты - как защитить себя при продаже квартиры в рассрочку

• г. Краснодар

Я продаю квартиру за 2 млн 300 тыс.. руб. у покупателя (а это очень пожелая бабушка) на данный момент всей суммы нет и недвижимость предлогает составить основной договор но с расрочкой платежа так как бабушки негде жить она хочет сразу заселиться и прописаться. Покупатель выплатит мне 2 млн рублей на момент составления договора а остальную сумму 300000 через два месяца. Очень хочу вас спросить какой пункт (кроме того что квартира будет в залоге у продавца) этот пункт гарантию не дает и квартиру не вернет. Что нужно прописать в договоре что б меня продавца не обманули и остаток выплатили вовремя. Что б покупатель сам стремился по быстрее со мной расчитаться полностью. Бабушка старая вдруг что случись или просто не захотят или начнут просить еще отсрочку. Вот что б я продавец спокойно растратила первую внесенную сумму 2 млн руб не боясь что нужно будет ее возвращать или что мне не до платят?

Ответы на вопрос (5):

в Вашем случае никто и никогда не даст 100% гарантий передачи оставшейся части денег, такого быть не может по многим причинам: человек может умереть: его собьет машина или кирпич наголову упадет или поперхнётся едой и умрет всякое бывает. и прочее и прочее и прочее

Это понятно что случится может все и со всеми. Вопрос в том что может родственники должны будут выплачивать тогда остаток. Или дай бог все живы здоровы но денег нет просят еще отсрочку что делать? Есть такие пункты что пеня идет или квартира возвращается продавцу и деньги тоже

Если с бабушкой что либо случиться, то потере долгам и обязательствам будут расплачиваться наследники. Что касается штрафных санкций, в случае невыполнения условий , то вы вправе их прописать в договоре. Процент в случае невыплаты в срок установите сами. Если в срок не уплатят, пошлёте им уведомление, предупреждая что им необходимо расплатиться в указанный срок, а после если не оплатят оброщайтесь в суд, требуйте и взыскивайте тогда плюс ко всему и проценты за просрочку, и судебные расходы