Мои права нарушены при проведении ревизии - как защитить себя от незаконных требований руководства?

• г. Керчь

Я работаю продавцом в магазине. При устройстве на работу подписала договор материальной ответственности, но магазин не принимала (ревизии не было, акта приема-передачи тоже). В коллективе 5 человек. Работаю 7 месяцев. Руководство внезапно затеяло ревизию, но проводит её с нарушениями. Из программы 1 С распечатали остатки по товару и считают его, не закрывая магазин (идет процесс торговли и одновременно считают товар). Выявляются крупные недостачи, руководство требует оплатить их. Перед ревизией под страхом увольнения заставили подписать какую-то бумагу - согласие с остатками по товару. При ревизии всплыли многие позиции, которых я в магазине даже не видела (да и цен таких давно нет). Ревизия в магазине не проводилась несколько лет. За это время сменилось много продавцов. Я не хочу отвечать за грехи предыдущих продавцов. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, в любом магазине, при трудоустройстве или увольнении продавца должна проводиться обязательная официальная ревизия. Ситуация: в действующем магазине на протяжении 2,5 лет, ни разу не проводилась официальная обязательная ревизия, ни при трудоустройстве продавцов, ни при их увольнении. В этот период были приняты одни сотрудники и уволены другие, всё это сопровождалось отсутствием ревизий. Наконец, в магазине решили провести официальную ревизию, и выявили недостачу товара.

Вопросы по существу проблемы:

Могут ли повесить недостачу на продавцов (на тех продавцов, которым не посчастливилось уволиться раньше), если до этого не проводились ревизии?

Какими действиями, в этом случае, можно обезопаситься от произвола начальства, и отстоять свои права?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

Я устроился продавцом в магазин запчастей пол года назад. При устройстве ревизию не делали, и за эти пол года тоже не было ревизий. До меня работал человек который просто ушел с работы без всяких заявлений, просто пропал. И ещё один человек ушел при мне, по собственному желанию. И в процессе работы я узнаю что много товара не хватает (в 1 С прграмме есть в наличии, а в действительности нет). В трудовом договоре был пункт о материальной ответственности. Подскажите что мне делать? Я уверен что при ревизии будет недостача и не маленькая.

Устроилась на работу продавцом в большой супермаркет, при приёме меня на работу ревизию не проводят. Что мне сделать что б в будущей ревизии на меня не повесили недостачу? И имеют ли право потом мне что то предъявлять, если, ещё раз повторюсь ревизия не проводилась. Вообще магазин открылся осенью и ещё не разу там не было ревизии, а продавцов много поменялось. Охраны в магазине нет, а раз это супермаркет, то там воруют. В общем как поступить при таком приёме на работу? Спасибо.

Должна ли я платить недостачу за ревизию при увольнении если при устройстве на работу ревизии не было, в течение трех лет тоже ни разу не проводилась ревизия, хотя устраивались и увольнялись два человека без ревизий, трудового договора и договора о полной материальной ответственности я не подписывала (хотя и работаю по трудовой), актов приемки-передачи я тоже не подписывала, база с товаром у нас только в электронном варианте и доступ к ней имеют и продавцы и директор и бухгалтер. Вообще, является ли электронная база официальным документом?

Работаю в магазине, хозяйка часто сама встает за прилавок, магазин открывается в отсутствие продавцов. Ревизия проводилась следующим образом, хозяйка торгует, два продавца считают товар. Выявилась недостача. Требуют оплатить недостачу, хотя ни какого договора о полной материальной ответственности не заключали. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: при устройстве на работу в ювелирный магазин по моей просьбе ревизию начальство проводить отказалось, ссылаясь на то что она проводилась за 2 недели до моего прихода., Договор о материальной ответственности без перечня товаров, находившихся на тот момент в магазине. Больше ревизий не было. На данный момент обнаружилась нехватка товара, его стоимость начальство делит на всех, независимо от того был человек на ревизии или нет. Законно ли это в отношении меня?

Моя девушка пришла работать официально 15 декабря 2013 года в салон сотовой связи. 29.01.2014 планируется провести ревизию в магазине, по предварительным подсчетам не хватает на 100 тыс. рублей оборудования. В этом магазине сменилось уже несколько продавцов, переходили из магазина в магазин внутри сети. Последняя ревизия проводилась в сентябре 2013 года. Смогут ли взыскать с нее недостачу? Договор о материальной ответственности подписан. И если будет официально признана недостача, подписывать ли акт недостачи?

Я и моя подруга хотели устроиться работать в книжный магазин, кроме книги там сопуствующий товар и игрушка детская. На собеседовании нам не сказали всех тонкостей и нюансов, кторые случайным образм всплыли очень поздно (уже после ревизии). Нас пригласили на ревизию для приема магазина и принятия материальной ответственности, в итоге договор о материальной ответственности перед ревизией мы подписали, и написали заявления о приеме на работу, но трудовой договор и приказа не было, и не была сделана запись в трудовую книжку. Ревизияя шла 2 дня, как мы, исходя из опыта, решили с нарушениями. По итогу ревизии выяснилось, что преддущая ревизия была с недосдачей, эта ревизия в которой мы участвовали оказалась с пересортицей, отчет по ревизии распечатан не в той форме, пересортица не нашлась, нам отдали ключи от магазина без акта передачи и они у нас пробыли сутки, в конце ревизии магазин не был опечатан, хотя по идее ревизия еще не закончилась так как пересортица не найдена. Книги которыми мы по идее думали, что будем торговать, т.к. магазин в первую очередь книжный упаковываются и отправляются поставщику, в базе не происходят обнавления куча товара, которые не списывает программа почему-то (и это все открылось вот в последний момент когда шла ревизия), и в итоге пока не подписаны документы (приказ о принятии на работу и договор) мы решили, что хотим уйти, т.к. все очень выглядит странно и мутно, более того пока книги не отправлены постащику нам предлогают ими торговать из подполы по товарным чекам не выбивая кассовый. Вопрос: имеет ли договор материальной ответсвенности силу без подписанных остальных договоров, приказов и записи в трудовой? И как быть дальше, мы можем им отдать ключи и забрать свои трудовые без ревизии новой или же опять проходить ревизию? Они хотят провести ревизию, но уже ручную не компьютерную, которая по идее не закончена, т.к. большие проблемы с базой и программой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение